Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация АИС по масштабам применения






Настольные ИС предназначены для работы одного человека. К ним следует отнести особый вид ИС – автоматизированное рабочее место (АРМ). АРМ – это программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида. АРМ объединяет программно-аппаратные средства, обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером, предоставляет возможность ввода информации (через клавиатуру, компьютерную мышь, сканер и пр.) и её вывод на экран монитора, принтер, графопостроитель или иные устройства вывода.

При этом предполагается, что операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а специалист выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода. Общие требования к АРМ: удобство и простота общения с ними, в том числе настройка АРМ под конкретного пользователя и эргономичность конструкции; оперативность ввода, обработки, размножения и поиска документов; возможность оперативного обмена информацией между персоналом организации, с различными лицами и организациями за ее пределами; безопасность для здоровья пользователя.

Внедрение настольных систем не вызывает особых трудностей и может исчисляться днями. Основные проблемы возникают при объединении информации с разных участков учета, так как рабочие данные специалистов могут иметь рассогласования.

Офисные ИС предназначены для работы отдела, состоящего из нескольких сотрудников, работающих с единой базой данных, но выполняющих свои отдельные функции. Для подобных систем создаются сетевые бухгалтерские программы, сетевые складские программы и т.д., в которых АРМ работников отдела интегрированы в единую сеть.

Однако для современных предприятий важно обеспечить информационный безбумажный обмен не только внутри отделов и подразделений, но и между ними, например, между бухгалтерией и сбытом, снабжением и производством. Для этого предназначены корпоративные ИС.

Корпоративные ИС охватывают, как правило, всю финансово-хозяйственную и производственную деятельность предприятия, в том числе имеющего дочерние фирмы и входящего в холдинговые компании и концерны.

 

 

2.6. Структура информационной системы

 

ЭИС, как и всякая другая система, состоит из элементов (или подсистем), находящихся в определенных отношениях друг с другом. Множество этих отношений совместно с элементами образуют структуру системы. Подсистема - это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Признаки структуризации системы, т.е. ее декомпозиция на составные части, задаются людьми в соответствии со здравым смыслом и в зависимости от стоящих перед ними задач. Наиболее общим разделением подсистем ЭИС является выделение обеспечивающей и функциональной частей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.