Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимиро-Суздальское княжество.






Политическая раздробленность на Руси фактически началась в 1054 г., пос-ле смерти князя Ярослава. Вскоре после смерти Ярослава началась междоу-собица между его сыновьями. Ее инициатором стал киевский князь Изяслав. Князь Святослав (черниговский) изгнал брата из Киева и сидел там до своей смерти. После этого Киев вновь занял Изяслав. После его смерти там стал сидеть его брат Всеволод.

Князь Всеволод попытался изгнать племянников и посадить в их города своих сыновей. Междоусобная война вспыхнула с новой силой. В 1093 г. князь Всеволод умер, и Киев занял сын Изяслава Святополк. Он стал воевать против своих братьев. Вновь обострилась междоусобная война. В 1097 г. князь Владимир Всеволодович предложил князьям собраться на съезд и заключить мир. На съезде в Любече князья подписали договор о разделе Руси. Однако вскоре он был нарушен и война возобновилась. В 1100 г. кня-зья вновь съехались на съезд и вновь подписали договор о разделе Руси.

Мир сохранялся до 1113 г. Тогда умер киевский князь Святополк. Киевляне воспротивились тому, чтобы Киев занял сын Святополка и обратились за по-мощью к переяславскому князю Владимиру Мономаху. Тот, нарушив догово-ры 1097 и 1100 гг., занял Киев и начал войну, чтобы восстановить единство Руси. Сделать это ему в основном удалось. Формально единая Русь сохранялась и при сыне князя Владимира Мстиславе, до 1139 г.

В начале XII в. Русь была разделена на 5 княжеств, через 50 лет на 50 кня-жеств, через 100 лет – на более чем 100 княжеств.

Историки делят княжества на 2 основные группы: 1) княжества, где власть князей была сильнее власти бояр, 2) княжества, где у бояр было больше влас-ти, чем у князей.

Новгородская земля. Находилась на севере Руси и занимала больше поло-вины ее территории. 90-95% территории Новгородской земли было покрыто лесом. Там была почти непроходимая тайга. Некоторые историки считают, что большая часть так называемой территории Новгородской земли не управлялась новгородцами, а находилась лишь в зоне их контроля.

Большая часть населения земли проживала в г. Новгороде и пригороде Пскове. Основным занятием людей были ремесло и торговля. Торговали и с Европой. В Новгороде были гостиные дворы купцов из Германии, Дании и Швеции. Часть населения занималась охотой на пушного зверя и соледобы-чей.

До 1136 г. Новгородская земля была княжеством, где правили старшие сы-новья киевских князей. В Новгороде шла постоянная борьба князей с бояра-ми, которая завершилась победой бояр и изгнанием князя в 1136 г. Тогда собрали народное собрание (вече) и предложили выбирать князя, посадника (главу города) и тысяцкого (главу городского ополчения). С князем заклю-чался договор. Князь должен был охранять границы Новгородской земли, за что получал деньги из казны. Ему запрещено было жить в Новгороде (жил в пригороде) и покупать земельные владения в Новгородской земле. Такой по-рядок управления некоторые историки называют боярской республикой. Однако и после 1136 г. новгородцы в основном приглашали на княжение сыновей владимирских князей.

Владимиро-Суздальское княжество. Находилось к юго-востоку от Новго-родской земли, в междуречье Оки и Волги. Большая часть территории кня-жества была также покрыта лесом. Но здесь было больше пригодной для земледелия земли.

В княжестве было много мелких городов. Население княжества занималось различными видами хозяйственной деятельности: земледелием, ремеслом, торговлей, охотой. Излишки хлеба продавали в Новгородскую землю.

Княжество было создано на восточной окраине Руси, в ходе борьбы с мес-тным финно-угорским населением. Поэтому все слои населения нуждались в сильной княжеской власти.

Формально первым суздальским князем был Юрий Долгорукий (1125-1157 гг.), сын Владимира Мономаха. Он получил свое прозвище из-за того, что мечтал захватить Киев и стать киевским князем. Князю Юрию удалось за-хватить Киев, он там остался и умер. Известно, что в 1147 г. он основал посе-ление Москву.

В 1157 г. суздальским князем стал Андрей Боголюбский (прозвище полу-чил из-за того, что в юности хотел уйти в монастырь). Вскоре он перенес свою столицу в г.Владимир. Князь считал себя самовластцем и не считался с боярами, которые окрепли при его отце. Бояре устраивали заговоры против князя, их участники жестоко наказывались. Князь Андрей совершил поход на Киев, изгнал оттуда князя и посадил там своего младшего брата, показав, что теперь главным городом на Руси является Владимир. В 1174 г. очередной заговор с участием жены закончился смертью князя Андрея.

Началась междоусобная война между братьями князя Андрея Михаилом и Всеволодом. Победил князь Михаил, но он правил недолго. С 1176 по 1212 гг. великим князем владимирским был Всеволод Большое Гнездо (получил такое прозвище за большую семью). Он продолжил дело своего старшего брата и добился своего признания главным (великим) князем на Руси. Князь Всеволод хвастал, что его воины шлемами могут вычерпать Днепр. Многие князья на Руси стали его вассалами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.