Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История России. Краткий курс.






Исторические источники: археологические, письменные и устные. Пого-дная запись событий, которую в монастырях вели монахи, называется лето-писью (в Европе – хроникой).

Периодизация истории. Хронологические рамки те же: древняя история, средневековая, история нового времени и новейшего времени. Существуют дискуссии относительно хронологических рамок основных периодов истории России.

Древняя история России. Некоторе историки бездоказательно утверждают, что древние люди появились на территории России 1 млн. лет т.н. (Тогда они появились в Западной Европе). Археологически это не доказано.

Известны археологические памятники на территории России, которые датируются 70 тыс. до н.э., т.е. относятся к позднему палеолиту. Известно, что 20 тыс. лет т.н. с территории России древние люди пришли в Америку.

Неолитическая революция на территории России началась позднее, чем в Западной Европе.

Российское Причерноморье было регионом, которое затронула греческая колонизация в VIII - VII вв. до н.э. Здесь были основаны колонии Пантика-пей, Феодосия, Фанагория и др. В V вв. до н.э. эти колонии объединились в Боспорское царство. Столицей царства стал город Пантикапей. Во II вв. до н.э. Боспорское царство стало зависимым от Римской республики. В 370 г. оно было разгромлено гуннами. В дальнейшем история России связана с историей восточного славянства.

1.Древние славяне и их соседи на Восточной равнине в VI – VIII вв.

В IV в.н.э. началось «великое переселение народов», в котором приняли участие и славянские племена. Ученые полагают, что во время этого «пере-селения» славянские племена пришли на территорию современной России.

На территории Восточно-Европейской равнины уже жили многие племена. На северо-западе – балтские племена (предки литовцев и латышей), на севере и востоке – финно-угорские племена (чудь, карела, водь, коми, угра, мари, мордва, мурома, мещера), на юге – персидские племена (скифы, сарматы, аланы). Славяне стали вытеснять эти племена на окраины Восточно-Европейской равнины (часть племен была уничтожена, часть ассимили-рована: их заставили принять славянский язык и культуру).

В VIII в. восточные славяне расселились по большей части Восточно-Европейской равнины. Тогда они делились на 12 племён (или групп племён): например, полян, древлян, дреговичей. Самоназвание славян – словене. Всех неславян славяне называли «немцами» (немыми). Во главе племён стояли князья. Они были предводителями дружин. Князья жили на укрепленном поселении (в городе). Для решения важных дел князья собирали народные собрания-вече.

Основным занятием славян было подсечно-огневое земледелие. Славяне жили в лесной местности, они должны были очищать участки от леса, чтобы заниматься земледелием. Золу они использовали в качестве удобрения. Уро-жаность была крайне низкой (земля неплодородная). Через 2-3 года славяне распахивали участок на новом месте.

Славяне занимались и ремеслом. Ремесленные изделия были невысокого качества. Велась торговля в форме продуктообмена. Развивалась торговля с Византией. Через земли славян проходил торговый путь «из варяг в греки».

Социальные отношения. Во время войн славяне захватывали врагов в плен и превращали их в рабов. Различались две категории рабов: челядь и холопов. Челядь- это рабы-пленники. Холопы- рабы, родившиеся в рабстве. У славян было домашнее рабство. Чаще всего пленных продавали византийцам. Простых свободных людей называли людинами.

Славяне не знали письменности. У них была своя мифология, тесным обра-зом связанная с языческой религией. Славяне поклонялись многим богам: Сварогу, Перуну, Дажбогу,...Они верили, что бог Сварог породил всех богов и людей. Боги олицетворяли силы природы и покровительствовали отдельным занятиям людей. Например, бог Велес покровительствовал скотоводам. У славян были служители богов – волхвы. Но храмов не было, были священные рощи, вход в которые разрешался только в сопровождении волхвов в определенные дни.

Войны восточных славян. В IV в. в Северное Причерноморье, где жила часть восточных славян, пришли гунны (они совершили большой переход с территории Северного Китая). Южная часть восточных славян была покорена и стала платить дань. Вскоре гунны ушли в Центральную Европу, где и были разгромлены в середине V в.

В середине VI в. в Северное Причерноморье из Азии пришли племена аваров. Они покорили восточных славян и оставили о себе дурную славу. Известно, что авары издевались над славянами. Авары также ушли в Центральную Европу, где были разгромлены византийцами.

В VIII в. в земли восточных славян пришли норманны и хазары. Норманны пришли с территории Швеции и покорили северную часть восточных славян (словен), а хазары (тюрки) - южную часть (полян). И варяги и хазары сильно не притесняли славян, требовали лишь уплаты дани.

2.Русь в IX - X в.: становление государства,

основные этапы и тенденции раз­вития.

Образование государства Русь. В 862 г. словене прогнали варягов за море и стали выбирать себе князя. Не смогли выбрать и решили пригласить варяжс-кого князя Рюрика.

Князь Рюрик приехал и построил новый город - Новгород. В 864 г. в горо-де началось восстание против Рюрика. Среди участников восстания были варяги Дир и Аскольд. Восстание было подавлено, Дир и Аскольд бежали в Киев. Там они убедили киевлян не платить дань хазарам. Это удалось. Дир и Аскольд стали киевскими князьями.

В 879 г. князь Рюрик умер, оставив сына Игоря на попечении своего воево-ды Олега. Многим в Новгороде это не понравилось и началась междоусобная война, которая длилась 3 года. Она закончилась победой Олега.

В 882 г. князь Олег пошел на Киев. Он хитростью захватил Дира и Асколь-да и объединил Новгородское и Киевское княжества в государство Русь.

Государство Русь при князе Олеге было слабым: не было ни постоянного войска, ни судей, ни сборщиков налогов. Осенью князь отправлялся в полю-дье. За год он объезжал все подвластные племена, собирая дань натурой и верша суд над людьми по своему усмотрению, так как писанных законов не было. Когда князь возвращался в Киев, большую часть дани он отдавал сво-им купцам, которые отвозили ее для продажи в Константинополь, столицу Византии. Два раза русских купцов обидели в Константинополе и князь хо-дил войной на Византию и побеждал. Это были походы 907 г и 912 г. Тексты договоров являются источником по истории того времени. В договорах четко прослеживается грань между варягами-русью и словенами.

В 912 г. князь Олег умер и князем стал Игорь. Князь Игорь продолжил дело своего предшественника. Против его власти подняли восстание древляне. Подавление восстания растянулось на много лет. На покоренных древлян князь наложил дань, в несколько раз првышавшую олегову.

Вскоре у князя Игоря появились новые враги: из Азии пришли печенеги. Печенеги пытались осадить Киев. Князь Игорь с войском вышел из города, но печенеги ушли.

Тогда князь Игорь стало готовиться к походу на Византию. Там перестали соблюдать договор 912 г. В 941 г. огромное войско на 10 тыс. ладьях приплыло к Константинополю и стало разорять его окрестности, наводя своими зверствами ужас на его жителей. Византийцы вынудили князя дать морское сражение и с помощью огнемётных труб греческим огнем подожгли русские ладьи. Князь Игорь бросил свое войско и возвратился в Киев. Войско было жестоко уничтожено византийцами.

Князь Игорь стал готовиться к новому походу против Византии. Он нанял варягов, печенегов и славян. В 944 г. войско подошло к Константинопоролю. Император предложил взять дань, которую получил князь Олег в 912 г. Бояре посоветовали князю взять дань.

Жадный князь не хотел делиться с наемниками. Варягам во главе со Свенельдом он предложил покорить дулебов и собрать с них дань. Потом он поручил Свенельду временно собирать дань и с некоторых других племен.

В 945 г. дружинники пожаловались князю, что они босы и наги, а дружина Свенельда всё имеет. И князь Игорь дважды ходил в полюдье в землю древлян. Когда он пришёл в третий раз, то был убит древлянами. Прави-тельницей государства стала княгиня Ольга, вдова Игоря.

Княгиня Ольга жестоко наказала древлян. Но она отказалась от полюдья и заставляла привозить дань (повоз) в определенное место (погост). Княгиня определили и размер взимаемой дани (уроки). В 955 г. княгиня отправилась в Константинополь, где приняла христианство. Такими двумя способами правительница пыталась укрепить государство Русь.

Но сын правительницы князь Святослав наотрез отказался принять христи-анство. Он любил воевать. Войско князя, который, не объявляя войны, напа-дал на соседние племена, разгромило волжских булгар на востоке и хазар на юге.

Император Византии обратился к князю с просьбой помочь ему разгро-мить досаждавших Империи дунайских болгар. Войско князя Святослава разгромило болгар, но уйти из Болгарии князь отказался (ему понравилась эта страна). Тогда новый император собрал большое войско и разгромил войско князя Святослава. Князю разрешили вернуться на родину. В днеп-ровских порогах на отряды Святослава напали печенеги и убили всех (972 г.)

К этому времени княгиня Ольга умерла. У князя Святослава осталось 3 несовершеннолетних сына: Ярополк, Олег и Владимир. Русь фактически рас-палась на 3 части. Так закончился первый период формирования государства Русь. Русь была ещё слабым государством, в ней отсутствовал государственный аппарат, не было законов и чиновников. Князь был и единственным источником законов и единственным чиновником.

Существуют две концепции образования государства Русь Они были сформулированы ещё в XVIII в. Первая концепция – норманнская. Суть ее в том, что славяне не способны создать государственность. Поэтому государство Русь создали варяги-шведы. Её сформулировали немецкие историки, находившиеся на русской службе Шлёцер и Миллер. Против этой концепции энергично возражал М.В.Ломоносов. Он сформулировал антинорманнскую теорию. По мнению Ломоносова, Русь создали варяги, но варяги были славянами, которые пришли с берегов Балтики. Очевидны недостатки обеих концепций.

В настоящее время большинство специалистов по истории древней Руси считает, что на Руси были предпосылки для возникновения государства. Князь Рюрик помог реализовать эти предпосылки. Уже в третьем покодении правящая династия переняла не только язык, но и давала своим детям славянские имена. Варяги составляли ничтожную долю в населении государства Русь.

3. Русь в X - начале XII в.: становление государства,

основные этапы и тенденции раз­вития.

В 975 г. сын регента Ярополка поехал охотиться во владения князя Олега и был убит князем. В 977 г. по наущению регента князь Ярополк пошел на бра-та и осадил город Овруч. Во время осады князь Олег погиб.

Князь Владимир, который жил в Новгороде, бежал в Швецию. В 980 г. он вернулся и предложил переговоры. Перед началом переговоров князь Яро-полк был предательски убит. Князь Владимир прибыл в Киев и стал едино-личным правителем Руси.

Князь пытался укрепить свою власть, воюя с соседними племенами. Потом решил укрепить свою власть с помощью языческой веры. По его приказу в Киеве стали приносить христиан в жертву богам.

Наконец, князь пришел к мысли, что в одном государстве должен быть не только один правитель, но и один бог. Князь Владимир сделал выбор в поль-зу христианства (из обрядов трех мировых религий ему понравились христи-анские).

Князь Владимир откликнулся на призыв императора Византии и помог ему расправиться с внутренними врагами. Но обещанного от императора не по-лучил. Тогда в 988 г. князь направился с войском в Крым и осадил визан-тийский город Корсунь (Херсонес). С помощью местного жителя город был взят, но не разграблен. Находясь в Корсуни, Владимир потребовал от импе-ратора прислать ему митрополита для крещения и сестру Анну в жены. Те прибыли в Корсунь. Князь, его сыновья и воины приняли христианство. Когда князь вернулся на Русь, обряд крещения приняли все киевляне. Князь направил дружину во главе с воеводой Добрыней в Новгород. Новгородцы отказались принять христианство. Добрыня с войском с помощью хитрости вошел в город и крестил новгородцев «огнём и печом». При князе Владимире только жители Киева и Новгорода приняли христианство. Отказались принять христианство и многие варяги. Князь без сожаления выгнал их из Руси в Византию («идите и служите там, если вас там возьмут»).

Первым советником князя Владимира стал митрополит из Византии. Нача-лось насаждение феодальных отношений: князь завел свое хозяйство (паш-ню, конюшни, скотный двор, мастерские). По княжескому указу церковь по-лучила земельные владения и зависимых людей. Князь ввел церковную деся-тину на содержание церкви. Он помогал строить церкви. Для подготовки местных священников при одной из церквей была открыта школа.

Князь Владимир управлял Русь с помощью своих сыновей, которые стали наместниками в городах. Когда князь заболел, он объявил, что хочет видеть своим преемником сына Бориса (от византийки Анны). Это вызвало возму-щение сына Ярослава, жившего в Новгороде. Ярослав отказался платить дань отцу. Князь Владимир собирался наказать сына, но не смог (помешала смерть). Князь Владимир умер в 1015 г.

После смерти князя Владимира Киев занял Святополк, его приемный сын (сын Ярополка). Он сразу же приказал убить братьев Бориса и Глеба. Убит был и Святослав. Новгородцы заставили князя Ярослава начать войну со Святополком. Война завершилась в 1019 г., когда Святополк умер от ран.

Тогда князь Ярослав решил расправиться с оставшимися братьями. Против него начал войну брат Мстислав и победил. Русь разделили на 2 части. Но в 1036 г. князь Мстислав погиб на охоте, и князь Ярослав стал единоличным правителем на Руси.

Князь Ярослав получил прозвище Мудрый. Он строил церкви и помогал ос-новывать монастыри. При нем был построен Софийский собор, главный храм Руси. По приказу князя был составлен первый сборник законов «Русская правда». В нем было 18 статей, которые предусматривали наказания за убий-ство, грабеж и членовредительство. Предлагалось кровную месть заменить выкупом. Тюремное заключение не предусматривалось, выносились штрафы и членовредительство (реализовывался принцип: око за око, зуб за зуб).

Князь Ярослав раздавал своим боярам вотчины за службу. Тем самым уско-рился процесс развития феодальных отношений на Руси. «Русская правда» знает бояр, как крупных землевладельцев. Она знает и две группы зависимого населения: закупов и рядовичей. Закупы - это те люди, которые обеднели в результате какого-то бедствия, и, не имея денег, брали купу (сумму денег) у боярина. Они должны были отработать долг в хозяйстве боярина. Рядовичи – это были люди, которые в результате какого-то бедствия лишились имущества, и, чтобы как-то жить, заключали договор- ряд с боярином (они работали по договору).

На Руси развивались ремесла и велась торговля на деньги (ими были куски серебра-гривны). На рынках специальные работники собирали пошлину с торговцев.

Князь Ярослав пытался укрепить международное значение Руси. Своего сына Всеволода он женил на дочери византийского императора (тот получил подарок – шапку Мономаха). Своих дочерей князь выдал замуж за королей Франции, Венгрии и Норвегии

В 1054 г. князь Ярослав умер. Вскоре Русь распалась на отдельные княжества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.