Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения в 1920-1930-е гг.






После первой мировой войны ни Версалъско-Вашингтонская система, ни созданная в ее рамках Лига Наций в конечном счете не смогли обеспечить стабильности а Европе. Хотя в течение 20-х гг. особых конфликтов между европейскими государствами не возникало, но это было следствием того, что большинство стран приходили в себя после изнурительной войны.

Правительства стран, проигравших в первой мировой войне, ставили сво- ей целью ревизовать Версальско-Вашингтонскую систему международных отношений. Турции военным путем удалось пересмотреть навязанный ей мирный договор в 1925 г. Правительства Германии неоднократно ставили вопрос о сокращении размеров репараций, наложенных на страну по условиям мирного договора. С 1923 г. Германия стала получать экономи-ческую помощь по плану Дауэса, в 1926 г. её приняли в Лигу Наций. В течение 20-х гг. неоднократно снижались репарационные платежи Германии.

Серьёзным фактором нестабильности в Европе была политика СССР. Руководство СССР во главе с И. Сталиным старалось не связывать себя никакими обязательствами с остальными странами, которые по советской терминологии именовались " капиталистическим окружением". Со второй половины 20-х гг. в Советском Союзе осуществлялась индустриализация с упором на военную про­мышленность. Советское руководство по линии Коминтерна поддерживало действия леворадикальных сил в Европе. Так в апреле 1925 г. болгарские коммунисты взорвали кафедральный собор в Софии, переполненный людьми по случаю Пасхи.

Представители СССР принимали участие в работе некоторых между-народных конференций. К середине 20-х гг. Советский Союз установил дип-ломати­ческие отношения со всеми ведущими государствами (лишь США признали СССР только в 1933 г.), а в 1934 г. вошел в Лигу Наций.

С приходом к власти в Германии нацистов руководители многих евро-пейских государств, включая и СССР, осознали угрозу начала новой " большой" войны. Тогда была предложена система коллективной безопаснос­ти, которая позволила бы встретить возможную агрессию (если уж её не удастся предотвра­тить) не в одиночку, а вместе с сильными союзниками. Но создать такую систему в Европе не удалось. СССР заключил договоры о взаимной военной помощи с Францией и Чехословакией.

Начало фашистской агрессии. Между тем Германия и Италия не изменили своих агрессив­ных планов. В октябре 1935 г. Италия напала на Эфиопию (Абиссинию) и в течение нескольких месяцев захватила ее, сделав своей колонией. В 1935 г. в Германии была введена всеобщая воинская повинность, тогда был проведен плебисцит в Саарской области и она вернулась в состав Германии. Вскоре, нарушив версальские соглашения, Германия ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону.

В 1936 г. фашизм перешел в наступление в международном масштабе. В июле испанские фашисты во главе с генералом Ф. Франко подняли мятеж против правительства Народного фронта. На стороне Франко открыто вы-ступили Германия и Италия, которые направили в Испанию 300 тыс. своих солдат и военную технику. Другие европейские страны и США заявили, что считают начав­шуюся в Испании гражданскую войну ее внутренним делом и потому не намерены вмеши­ваться. На помощь испанскому правительству устремились тысячи добровольцев из разных стран мира, включая СССР. Для борьбы с фашистами в Испанию из СССР контрабандно переправлялось вооружение (в том числе танки, самолеты, тяжелые орудия).

С февраля 1934 г. в Австрии у власти были австрофашисты. 11 марта 1938 г. нацист стал канцлером Австрии, а 12 марта в Австрию вошли германский войска. Состоялся «аншлюс» Австрии.

Почувствовав силу, Гитлер потребовал решения немецкого вопроса в Судетской области Чехословакии, где большинство населения составляли немцы. Руководители СК и Франции согласились на участие в общеевропейской конференции по этому вопросу. На конференцию в Мюнхен в сентябре 1938 г. прибыли представители только 4 государств: Германии, Италии, СК и Франции. Они заставили руководство Чехословакии провести референдум в Судетской области. Судетская область отошла к Германии. В марте 1939 г. германские войска вторглись и в другие области Чехословакии. А Гитлер предъявил претензии к Польше. Большая война в Европе стала неизбежной.

 

 

58. Вторая мировая война: этапы, основные сражения, взаимодействие стран антигитлеровской коалиции, причины их победы.

Начало второй мировой войны. 1 сентября немецкие войска вторглись в Польшу. Так началась вторая мировая война.

Гитлеровцы имели превосходство над польской армией, но поляки оказыва-ли упорное сопротивление, надеясь на военную помощь Британии и Фран-ции. Французская армия и британские экспедиционные войска бездейст-вовали. Это получило название «странной войны». 17 сентября Советское правительство ввело свои войска в Восточную Польшу. 28 сентября оно под-писало договор о дружбе и новых границах с Германией.

В конце 1939 г. вспыхнула советско-финляндская война. В марте 1940 г. она завер­шилась поражением Финляндии. К СССР отошел ряд земель, включая город Выборг.

В апреле 1940 г. германские войска захватили Данию и Норвегию. В мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись в Бель­гию, Нидерланды, Люксембург, а затем через их территорию во Францию. Нидерланды и Бельгия капитули-ровали. Британские и французские войска, окруженные в районе Дюнкерка, эвакуировались в Великобританию. 22 июня 1940 г. между Францией и Гер-манией было подписано перемирие.

В июле 1940 г. в войну против Великобритании и Франции вступила Ита-лия. Начались военные действия в Египте.

С августа 1940 г. немцы начали массированные бомбардировки Великобри-тании. Но Британия не капитулировала.

Военные действия Германии против СССР. Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская армия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Оте-чественная война, которая стала важнейшей составной частью второй миро-вой войны. Правительства Британии и США заявили о своей поддержке Со-ветского Союза.

Имея превосходство в силах, гитлеровская армия осуществляла продвиже-ние вглубь Советского Союза. В конце августа гитлеровцам удалось прорва-ться к Ленинграду. Началась блокада Ленинграда.

Советское руководство приняло меры. Была установлена линия фронта. Осенью 1941 г. Красная Армия вела оборонительные бои за Таллин, Смоленск, Киев и Одессу.

Тогда же началась битва за Москву. В декабре Крас­ная армия, собрав необ-ходимые силы, пе­решла от обороны к наступлению. В битве под Москвой немецкие войска впервые во второй мировой войне по­терпели поражение.

Боевые действия на Тихом океане. 7 декабря 1941 г. Япония, напав на аме-риканскую военную базу Перл-Харбор, начала войну против США. США объявили войну Германии и ее союзникам. В январе 1942 г., собравшись в США, представители 26 государств создали А нтигитлеровскую коалицию.

В 1941 г. японские войска оккупировали Таиланд, Бирму, Малайю, Филиппины и важнейшие острова Индонезии.

Военные действия в 1942 г. В 1942 г. германское командование поставило цель захватить важные нефтяные и хлебные районы Советского Союза. В июле 1942 г. германские войска начали наступление на Сталинград. Фашистам удалось подойти к городу. Начались бои в самом городе. Крас­ная армия, собрав необходимые силы, перешла в контрнаступление. Немецкая армия у Сталинграда была окружена. Значительная часть сдалась в плен. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе всей войны.

Военные действия в Северной Африке. Там продолжались бои за Египет, они шли с переменным успехом. В октябре 1942 г. британо-американские войска перешли в наступление и заняли Марокко и Алжир, вступили в Ту-нис.

Военные действия в 1943 г. На советско-германском фронте. В 1943 гг. германское командование решило нанести удар в районе Курской дуги. Бит-ва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. Она продолжалась почти два ме-сяца. В ходе контрнаступления Красной Армии были освобождены Орел, Бел­город и Харьков.

В марте 1943 г. британо-американские войска начали наступ­ление в Ту-нисе. 13 мая 1943 г группировка итало-немецких войск капитулировала.

Движение Сопротивления. В большинстве оккупированных стран возникло дви­жение Сопротивления. В нем участвовало свыше 2, 2 млн. чел. Военные отряды особенно активно действовали в Югославии, Франции и Греции. Самое мощное движение сопротивления возникло на оккупи­рованных территориях СССР. Здесь оно традиционно называется партизанским движением.

Военные операции 1944 г. На советско-германском фронте. В 1944 г. со-ветские войска провели 10 наступательных операций, в результате которых они освободили от гитлеровцев территорию Советского Союза. Они также освободили от гитлеровских оккупантов и их союзников народы Румынии, Болгарии, начали освобождение Польши, Чехословакии, Венгрии и Югосла-вии.

Нормандская операция. 6 июня 1944 г началась Нормандская десантная операция. Германские войска значительно уступали противнику, но они оказывали ожесточенное сопротивление. К концу 1944 г. Франция, Бельгия и Нидерланды были освобождены от гитлеровских оккупантов.

В течение 1944 г. союзники освобождали острова Тихого океана от япон-ских оккупантов. Велись боевые действия в Бирме.

Военные действия в 1945 г. Зимой и весной 1945 г. Красная Армия освобо-дила от гитлеровцев всю территорию Польши, Венгрию и большую часть Че-хословакии. Она вступила на территорию Германии.

16 апреля началась Берлинская операция. 2 мая 1945 г. Берлин был взят.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая 1945 г. советские вой-ска завершили свою последнюю операцию, разгромив группировку немецко-фашистских войск под Прагой.

Разгром Японии. Япония продолжала войну против США, Британии и Ки-тая. США, Англия и Китай 26 июля 1945 г. предъявили Японии ультиматум о безоговорочной капитуляции, но та его отклонила.

9 августа 1945 г. СССР начал военные действия против Японии. Войска Красной армии заняли юж­ную часть Сахалина и Курильские острова, осво-бодили Северную Корею.

2 сентября 1945 г. Япония была вынуждена подписать акт о ка­питуляции. Вторая мировая война закончилась.

 

59. Холодная война: причины возникновения,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.