Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Азии (Турция, Китай, Индия, Япония) в 1918-1939 гг.






Турция. В 1918-1919 гг. часть территории Турции, как стороны, проиграв-шей в первой мировой войне, была оккупирована войска­ми стран Антанты. В 1920 г. парламент в Стамбуле принял деклара­цию о независимости Турции. Однако войска Антанты разогнали парламент. Новый парламент собрался в Анкаре. Его председате­лем стал Мустафа Кемаль. Турция начала войны с Арменией, затем Грецией. Войны шли под лозунгами национализма: армяне и греки истреблялись или изгонялись со своих исконных земель. Турки доби-лись пересмотра условий мирного договора. Территория страны была расши-рена. В 1923 г. Турция была провозглашена рес­публикой.

Под руководством М. Кемаля были проведены глу­бокие реформы. Провоз-глашались политические сво­боды и светский характер государства, отменя-лись религиозные нормы права и шариатские суды, закрывались религиозные школы. Были введены европейский календарь и латин­ский алфавит. Людей заставляли носить европейскую одежду, жен­щинам в общественных местах нельзя было появляться в платках и т. д. М. Кемалю, который получил про-звище Ататюрк-отец турок, удалось ликвидировать засилье иностранцев в эко­номике. В ней усилились позиции государства. Деятельность оппо­зицион-ных сил, особенно коммунистов, была ограничена.

Китай. Всю первую половину XX в. Китай сотрясали восстания и войны. В 1917 г. главой правительствоа на юге Китая стал Сунь Ятсен. С 1923 г. он привлек к сотрудничеству с Гоминьданом (партия, лидером которой был Сунь Ятсен) коммунистическую партию.

В 1925 г. в Китае началась «великая национальная революция». Гоминьда-новское правительство на юге Китая провозгласило себя национальным пра-вительством всего Китая. В 1925 - 1928 гг. войска национального правитель-ства, возглавляемого генералом Чан Кайши (Сунь Ятсен умер в 1925 г.), вели успешное наступление на север, где правили местные военные клики.

В 1927 г. Чан Кайши, вступив соглашения с северными милитаристами, пытался уничтожить коммунистическую партию, что привело к десятилет-ней гражданской войне. В южной части Китая коммунисты создали совет- ские районы, в 1931 г. провели съезд Советов, который провозгласил Китай- скую Советскую Республику во главе с лидером коммунистов Мао Цзэдуном. Последовали три похода Гоминьдана против совет­ских районов.

Гражданской войной в Китае воспользовалась Япония. В 1931 г. Япония отторгла от Китая Маньчжурию, где создала марионеточное государство Ма-ньчжоу-Го. Западные державы потворствовали Японии, что заставило Чан Кайши обратиться помощью к СССР. Правительство СССР пыталось заста-вить китайцев прекратить гражданскую войну и объединиться против япон-ской агрессии. Однако гражданская война в Китае продолжалась. После пя-того похода 1933 - 1934 гг. Красная Армия потерпела поражение. Ос­татки китайской Красной армии ушли к границе с СССР и создали там Особый район.

В 1937 г. началось открытое вторжение Японии в Китай. Гоминьдановские войска терпели поражения и вынуждены были уйти со значительной части территории Китая.

Индия. Партия Индийский нацио­нальный конгресс стала во главе антико-лониального движения в Индии. Идеологом ИНК являлся Махатма Ганди. Его учение о ненасильственном сопротивлении означало отказ от сотрудничества с властями (отказ служить в администрации, принимать награды, дети не должны были учиться в правительственных школах, объявлялся бойкот британским товарам).

В начале 1930-х гг. ИНК выдвинул требование о предоставлении стране статуса доминиона, самоуправляющейся территории.

Япония. В годы первой мировой войны экономика Японии зна­чительно ок-репла. Успешное для Японии завершение войны пре­вратило ее в ведущее го-сударство Азии. Однако не­большая территория и скудность источников сы-рья тормозили разви­тие экономики. По мнению правящей элиты все азиатские страны должны были вой­ти в зону интересов Японии. Предполагалось не допускать в Азию европейские страны и США.

В 1931 г. произошло ужесточение внутренней политики: раз­вернулись реп-рессии по отношению к профсоюзам, запрещались забастовки, были распу-щены партии. Партии заменили Ассоци­ацией помощи трону, а профсоюзы - Патриотической промыш­ленной ассоциацией Великой Японии. Была введена трудовая по­винность и обязательная военная подготовка. Быстрыми темпами стала развиваться военная промышленность.

Активизировалась внешняя политика. В 1937 г. Япония начала большую войну с Китаем. До 1939 г. были захвачены почти все приморские тер-ритории Китая. Япония пыталась захватить и Монголию, однако у озера Ха-сан (1938 г.) и у реки Халхин-Гол (1939 г.) японцы потерпели поражение от со­ветской Красной армии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.