Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за передел мира.






В последней трети XIX - начале XX века обострились военные конфликты. Причина - борьба за самые выгодные внешние рынки: колонии. К этому времени выросли масштабы производства. Промышленности стало тесно в рамках одного государства. Необходимы внешние рынки сбыта. Обострилась международная конкуренция, которая имела и негативные моменты. Чтобы свести негатив к минимуму, нашли такую форму внешних рынков, куда не пускались предприниматели других стран. Такой формой стали колонии, страны, которые были лишены независимости в решении вопросов внутрен-ней и внешней политики. Колонии стали рынками дешёвого сырья, дешёвых рабочих рук и рынком сбыта товаров из метропо­лии (метрополия - это стра-на, имевшая колонии).

Экономические кризисы (1873, 1883, 1890, 1900, 1907 и 1913 гг.) обострили борьбу за колонии. Рассмотрим некоторые события этой борьбы.

В 1881г. Франция захватила Тунис. Потом её жертвой стал Алжир, а затем значительная часть Северной и Западной Африки. В 1882г. Ве­ликобритания оккупировала Египет. В 1899-1902г.г. она воевала против буров (переселен-цев из Голландии) на юге Африки и победила.

В 1898-1899г.г. из-за господства на Кубе и в Филиппинах шла испано-аме-риканская война. Испанцы проиграли. Филиппины и Куба получили незави-симость от Испании, но попали в зависимость от США

На Дальнем Востоке своё господство пыталась утвердить Япония, самое развитое госуда­рство в Азии. Она установила протекторат над Кореей. На-чала войну с Китаем. Но вмешалась Россия, а потом Великобритания, США и Германия. Китай был разделён на сферы влияния указанных стран.

К 1913г. европейские страны захватили почти всю Африку (кроме Либерии и Эфиопии) и большинство стран Азии. Из стран Азии независимыми оста-лись Турция, Саудовская Аравия, Иран, Китай, Сиам. Но и они оказались в экономической зависимости от ведущих стран мира. В 1913г. метрополиями были Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия, Гер­мания, Бельгия и Голландия. Больше всех имела колоний Великобритания, Самые крупные её колонии: Индия, Канада, Австралия, Южная Африка. Небольшая Бельгия имела большую колонию в Африке (Конго). Голландия захватила Индонезию.

В 1913 г. Германия занимало 2 место в мире по уровню экономического раз-вития. Она считала себя обделённой при разделе колоний. В претензиях её поддерживали Италия и Австро-Венгрия. В 1882г. они создали Тройствен-ный военный союз, целью которого была борьба за передел колоний. Этот союз был направлен против Великобритании, Франции и России. Эти страны имели двухсторонние претензии друг к другу. Последняя треть XIX века и начало XX века ушли на преодоление взаимных претензий. В 1904г. Великобритания и Франция достигли согласия и создали военный союз «Антант кордиаль» («Сердечное согласие»). Ещё раньше договорились Франция и Россия. А затем при посредничестве Фран­ции преодолели свои противоречия Великобритания и Россия. В 1907г. Россия присоединилась к Антанте. В 1913г. в Антанте было более 30 государств, все они имели тесные связи с основателями союза. С начала ХХ в. и по 1914 г. шло постоянное обострение противоречий между двумя военно-политическими союзами. Оно привело к первой мировой войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.