Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в США.






В середине XIX в. в США проживал 31 млн.чел. Политически и экономи-чески США делились на 3 части: Север, Юг и Запад. На Севере проживало 22 млн.чел. Здесь развивалась промышленность и фермерские хозяйства, было запрещено рабство. На Юге проживало 9 млн. чел., 4 млн. были неграми-рабами. Промышленности почти не было. Были крупные латифундии, где негры-рабы выращивали пшеницу, маис и хлопок. На Западе проживали сот-ни тысяч индейцев.

Самыми богатыми людьми в США тогда были плантаторы. Из их среды выбирались президенты. Депутаты Конгресса приняли законы, по которым северянам запрещалось переселяться на Запад. Правительства США прода-вали большую часть производимого хлопка в Англию, чтобы держать Север на коротком поводке.

В США были противники рабства. Их называли аболиционистами (от анг. abolish – отменять). Они добивались того, что в новых штатах было запреще-но рабство. Конгресс следил за тем, чтобы количество штатов, где было от-менено рабство, не превышало количество рабовладельческих штатов. Або-лиционисты пытались поднимать восстания негров, но потерпели неудачу.

В 1854 г. в США была воссоздана Республиканская партия. Она включила в свою программу требование аболиционистов. В 1860 г. партия выдвинула кандидатом в президенты умеренного политика Авраама Линкольна. Лин-кольн выиграл выборы. Незадолго до вступления в должность президента Линкольна южные штаты один за другим (сначала 7, потом еще 4 штата) ста-ли выходить из состава США (тогда в США было 34 штата). Плантаторы опасались, что, несмотря на заверения Линкольна, новый президент отменит рабство в США.

Сепаратисты создали свое государство – Конфедерацию. Оно имело свой парламент, правительство и армию. Случилось так, что большая часть воору-жения находилась на Юге, почти все офицеры были южанами. В короткий срок президент Линкольн создал новую армию. Она численно (100-500 тыс. чел.) превосходила армию конфедератов. Но в первый период войны прези-дент пытался образумить лидеров Конфедерации, уговаривал их прекратить мятеж. Руководство армии США действовало нерешительно. Все это вызывало недовольство жителей Севера США.

Под давлением народа в августе 1862 г. президент Линкольн подписал три исторических декрета: об отмене рабства с 1 января 1863 г., о борьбе с «подозрительными», и о пре-оставлении участков земли на Западе всем желающим.

Произошло укрепление армии. Её возглавили сторонники активных воен-ных действий – генералы Грант и Шерман. В армию влились десятки тысяч негров. По Югу прокатилась волна восстаний негров. В 1863 г. армия Гранта с боями прошла вдоль западного берега реки Миссисипи до Нового Орлеана. Территория Конфедерации была разрезана на две части. В течение года с по-мощью негров был наведен порядок в штатах к западу от Миссисипи. В 1864 г. армия генерала Шермана с боями прошла через штат Джорджию к побере-жью. Территория Конфедерации была вновь расколота на две части. В тече-нии 1864 г. был наведен порядок к югу от Джорджии. В начале 1865 г. армии Гранта и Шермана двинулись на г. Ричмонд, главный город Конфедерации.

9 апреля Ричмонд капитулировал. Гражданская война в США закончилась победой северян. Победа была омрачена убийством президента Линкольна 14 апреля в здании театра в Вашингтоне, где отмечали победу в гражданской войне.

Конгресс принял решение об оккупации южных штатов (Акт о Реконстукции). Она продолжалась 11 лет. Там насильно устанавливалось равноправие негров. В 1876 г. из южных штатов были выведены допол-нительные федеральные войска. Это привело к активизации расистских орга-низаций и к открытой дискриминации негров.

Но в целом победа в гражданской войне северян привела к прогрессу во всех сферах жизни американского общества. Начался стремительный промышленный переворот. В итоге к концу XIX в. США вышли на первое место в мире по масштабам развития экономике и, что важнее, по производству продукции на душу населения. Проходило массовое строительство школ, что позволило США стать одной из грамотных стран мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.