Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возмещения (компенсации) вреда






Одновременно с вынесением акта о реабилитации лицу, подлежащему реабилитации, направляется извещение с разъяснением по­рядка возмещения вреда, причиненного в связи с уголовным преследовани­ем1. В случае смерти реабилитированного извещение направляется его на­следникам, родственникам или иждивенцам, поскольку они приобретают право на причитающееся реабилитированному возмещение вреда (за неко­торыми изъятиями). Перечень лиц, которые могут иметь отношение к на­следованию, содержится в ст. 1116 ГК. Другие лица, имеющие в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда, перечисле­ны в ст. 1088 ГК и федеральных законах «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ2. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реаби­литированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд (ст. 134 УПК).

В извещении, в частности указывается, в какие органы и в какие сроки лицо вправе обратиться по поводу осуществления расчета вреда, связанно­го с уголовным преследованием, какими органами и в какой последова­тельности будут осуществляться выплаты, приниматься меры по восста-

' В настоящее время нормативная правовая база, регламентирующая порядок возмещения вреда реабилитируемому, находится в стадии приведения ее в соответствие с УПК 2001 г. Поэтому до издания соответствующих подзаконных актов порядок возмещения вреда опреде­ляется напрямую нормами УПК и межведомственной Инструкцией по применению Положе­ния о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями орга­нов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда от 2 марта 1982г. // БНА СССР. 1984. №3. 2 Российская газета. 2001. 20 дек.

новлению нарушенных прав, чести, деловой репутации, прежнего воинско­го, специального звания, возвращаться награды и т. д.

По вопросу о возмещении всех видов вреда (кроме возмещения мораль­ного вреда в денежной форме) реабилитируемый должен обратиться в со­ответствующие орган предварительного следствия, прокуратуру либо суд, а в случае неудовлетворительного ответа или отсутствия ответа предъявить иск в суд по месту причинения вреда (в вышестоящий суд, если ответчиком является суд, вынесший первоначальное решение). Указанные органы в свя­зи с данным ходатайством истребуют необходимые для решения вопроса о возмещении (компенсации) вреда документы и производят расчеты. Оп­ределение размера причиненного вреда производится в месячный срок со дня обращения гражданина. Если дело прекращено судом при рассмотре­нии его в кассационном или надзорном порядке, то такие расчеты произво­дит суд, рассмотревший дело по первой инстанции. После этого гражданин обращается в финансовый орган по месту жительства для осуществления соответствующих выплат.

Постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя о производ­стве выплат и возврате имущества реабилитированного могут быть обжа­лованы в порядке, установленном гл. 45 УПК.

Имущество (в том числе деньги, ценные бумаги либо их сертификаты, денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, и проценты на них и т. п.), конфискованное или обращенное в доход государства судом или изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также иму­щество, на которое был наложен арест, возвращается в натуре, а при не­возможности возврата в натуре - возмещается его стоимость.

При возмещении недополученной заработной платы в зачет идут те денеж­ные выплаты, которые человек получил за время отбывания наказания.

Пенсия или пособие выплачиваются гражданину, имеющему право на возмещение вреда, органами социального обеспечения или другими соот­ветствующими органами по месту его жительства к моменту предъявления требования.

Восстановление в должности или на работе должно быть осуществлено не позднее месяца со дня подачи заявления. В свою очередь, реабилити­руемый должен подать такое заявление не позднее трех месяцев с момента вынесения оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении дела.

Опровержение о невиновности лица, незаконно привлеченного к уго­ловной ответственности, осуществляется в тех же средствах массовой ин­формации, в которых они были распространены. Реабилитируемый, в от­ношении которого распространены сведения, порочащие его честь, досто­инство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких

I

652 Раздел V. Возмещение вреда, причиненного преступлением, и реабилитация

сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Если редакция печатного органа, несмотря на законное требование реа­билитированного, его родственников, органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, не опубликует сообщение о реабилитации, указанные лица могут на основании гражданского законодательства обра­титься с подобным требованием в суд.

Процедура рассмотрения в суде дел о восстановлении трудовых, пенси­онных, жилищных и иных прав реабилитированного, регламентирована ст. 397 и 399 УПК в рамках разрешения вопросов, связанных с исполнени­ем приговора.

Возмещение вреда некоторым категориям реабилитированных имеет свою специфику в силу их профессиональной принадлежности.

Вопросы восстановления на службе проходящих военную службу по контракту военнослужащих, необоснованно уволенных с военной службы, регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в соответствии со ст. 23 которого указанные военно­служащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согла­сия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами до­вольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот пе­риод включается в общую продолжительность военной службы и срок, оп­ределенный для присвоения очередного воинского звания. При этом при­знание военнослужащего негодным по состоянию здоровья к военной служ­бе или достижение им предельного возраста состояния на военной службе не может служить препятствием к принятию такого решения. Срок, в тече­ние которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должност­ное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из спи­ска личного состава воинской части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.