Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения мер принуждения и производства отдельных следственных действий






Уголовно-процессуальный закон предусматривает край­не ограниченный перечень случаев применения к лицам, обладающим про­цессуальным иммунитетом, мер процессуального принуждения.

Глава XXXV. Производство по делам в отношении отдельных категорий лиц 629

Запрещено производить задержание по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном ст. 91 УПК, члена Совета Фе­дерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, следователя, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудитора Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Рос­сийской Федерации, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, за исключением случаев задержания на месте преступления. Если такое задержание все-таки состоялось, то они должны быть освобождены немедленно после установления их лично­сти (ст. 449 УПК).

Для того чтобы осуществить задержание члена Совета Федерации и де­путата Государственной Думы (кроме случаев задержания на месте престу­пления), необходимо получить согласие соответствующей палаты Феде­рального Собрания (п. «б» ч. 2 ст. 19 Закона о статусе члена Совета Феде­рации и депутата Государственной Думы), а депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации -согласие этого органа (ч. 1 ст. 13 Закона о представительных органах вла­сти субъектов РФ), судьи Конституционного Суда РФ - согласие Консти­туционного Суда РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона о гарантиях Прези­дента РФ Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть задержан, если указанное действие осуществляется в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Прези­дента РФ.

Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также обыск (за исключением задержания на месте преступления), выемка, нало­жение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, прослушивание телефонных и иных переговоров в отношении лиц, обладающих процессу­альным иммунитетом, производятся в соответствии со ст. 448 УПК в по­рядке, установленном гл. 13 и 25 УПК.

Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда РФ, судей иных судов в качестве меры пресечения заключения под стражу или о про­изводстве обыска исполняется с согласия соответственно Совета Федера­ции, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федера­ции или квалификационной коллегии судей.

Судебное решение об избрании в отношении Президента РФ, прекра­тившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам че­ловека в Российской Федерации в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответст­венно Совета Федерации или Государственной Думы.

Раздел IV Производство по отдельным категориям уголовных дел

Мотивированное решение Конституционного Суда РФ, квалификаци­онной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается в срок не позднее 5 суток со дня поступления пред­ставления Генерального прокурора РФ и соответствующего судебного ре­шения (ст. 450 УПК)

Следует учитывать также, что в соответствии с положениями ч. 4 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ (СЗ РФ 1997. № 38 Ст 4339) зарегистрированный кандидат не может быть заключен под стражу без согласия прокурора.

Кроме того, не допускаются привод, личный досмотр прокурора и сле­дователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключе­нием случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспе­чения безопасности других лиц, а также при задержании на месте преступ­ления (ч. 2 ст. 42 Федерального закона о прокуратуре).

Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в со­ответствии с УПК РФ не иначе, как на основании судебного решения, в отношении депутатов, судей и других лиц, указанных в ст. 447 УПК (см § 1), если уголовное дело в отношении него не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся в порядке, установленном ч. 1 ст 448 УПК (см. § 2), за исключением положений, пре­дусматривающих получение согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, квалификационной коллегии судей1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.