Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное обвинение как один из видов обвинения






Основной формой обвинения в уголовном процессе России, наиболее соответствующей его характеру и принципам, является государственное (публичное) обвинение. Наряду с ней существуют, правда, в ограниченных пределах, еще частное и частно-публичное обвинения. Со­образно этому в теории и на практике различают уголовные дела пуб­личного, частного и частно-публичного обвинения. В УПК РФ установлены отличия порядка судопроизводства по делам, которые возбуждаются или производство по которым продолжается по воле потерпевших, от общего порядка производства, установленного по делам публичного обвинения.

Дела публичного обвинения — это дела, которые обязаны возбуждать по собственной инициативе уполномоченные на то государственные органы (прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель) в каждом случае об­наружения признаков преступления, принимая предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления (ст. 21 УПК). Абсолютное большинство уголовных дел, рас­сматриваемых судами, относится к этой категории.

Дела частно-публичного обвинения в российском уголовном процессе представлены в нескольких разновидностях. УПК РФ к этим делам отне­сены дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 136, ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 139, 145, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 УК РФ Пере­численные преступления, кроме предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, яв­ляются преступлениями против конституционных прав и свобод граждан и относятся к преступлениям небольшой тяжести. Преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, относится к категории тяжких. Указанные дела, согласно ч. 3 ст. 20 УПК, возбуждаются не иначе как по жалобе (за­явлению) потерпевшего, но прекращению за примирением потерпевшего и обвиняемого не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК.

Раздел IV. Производство по отдельным категориям уголовных дел...

Глава XXXIV. Производство по делам частного обвинения

УПК предусматривает и иные разновидности производства в порядке частно-публичного обвинения. В этой связи необходимо прежде всего от­метить правила ст. 25 УПК, которые допускают на основании заявления потерпевшего возможность прекращения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления не­большой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ. В этом случае находит проявление диспозитивное1 начало, но проявляется оно не на этапе возбуждения дела, как в первом случае, а на стадии предва­рительного расследования или в суде.

Действие диспозитивности усматривается также в случаях, предусмот­ренных ст. 23 УПК. В соответствии с этой статьей УПК, если деяние, пре­дусмотренное гл. 23 УК РФ, причинило зред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то воз­буждение уголовного дела осуществляется по заявлению руководителя этой организации или с его согласия.

Таким образом, частно-публичное начало в уголовном процессе прояв­ляется по разному, особенно в связи с новеллами последнего времени, ставшими достоянием российских УК и УПК.

Дела частного обвинения - это дела, возбуждаемые не иначе как по заявлениям потерпевших, их законных представителей и подлежащие прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым. Суще­ствование такого вида уголовных дел объясняется прежде всего относи­тельно небольшой общественной опасностью отдельных преступлений. При определении степени общественной опасности этих преступлений необходимо учитывать: субъективное отношение к ним потерпевшего; своеобразие обстановки совершения преступления; наличие, как правило, особых отношений между обвиняемым и потерпевшим (соседства, родст­ва, знакомства и т. п.).

УПК к числу преступлений, преследуемых в порядке частного об­винения, отнесены такие преступления, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здо­ровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ст. 115 УК РФ); нанесение побоев или совершение иных насильствен­ных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших по­следствий, указанных в ст. 115 УК (ст. 116 УК РФ); клевета без отягча­ющих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ); оскорбление (ч. 1 и 2 ст. 130 УК РФ).

1 Диспозитивность в общем виде означает возможность субъектов уголовного процесса распо­ряжаться своими материальными и процессуальными правами.

В самом общем плане можно подчеркнуть, что воля потерпевшего при осуществлении производства по этим делам имеет решающее значение не только для начала судопроизводства, но и для его продолжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.