Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств






Возобновление производства ввиду новых и вновь от­крывшихся обстоятельств (далее для краткости - возобновление произ­водства) является разновидностью пересмотра судебных решений, всту­пивших в законную силу, которому посвящен раздел XV УПК, включаю­щий пересмотр судебных решений: в порядке надзорного производства и в порядке возобновления производства по уголовному делу. Последнее, будучи особой стадией уголовного процесса, предусматривает основания и порядок установления и устранения допущенных при рассмотрении уголовных дел судебных ошибок, которые не были или не могли быть выявлены раньше.

Установление инстанционной системы пересмотра судебных решений, повлекших незаконное и необоснованное осуждение, вытекает из консти­туционного права осужденного на пересмотр приговора с целью исправле­ния судебных ошибок (ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации). Данное положение Конституции соответствует международно-правовым нормам, которые обязывают национальные судебные органы пересматри­вать окончательные решения судов и принимать меры к реабилитации не­обоснованно осужденных в каждом случае, если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие су­дебной ошибки.

Возобновление производства как стадия уголовного процесса имеет неко­торые общие черты с надзорным производством и в то же время обладает определенными особенностями.

Общими для этих стадий являются задачи: проверить законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений, устра-

Раздел III. Производство в суде

нить допущенные при их вынесении судебные ошибки, обеспечить защи­ту интересов потерпевших от преступления, защитить личность от неза­конного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении уголовных дел вви­ду новых и вновь открывшихся обстоятельств и рассмотрение надзорных жалобы или представления осуществляется одними и теми же судебными инстанциями1, по одним и тем же правилам (ст. 407, ч. 3 ст. 417 УПК). Вме­сте с тем между этими стадиями имеются и существенные различия, которые в своей совокупности обусловливают их самостоятельность.

Прежде всего, они касаются оснований пересмотра вступивших в за­конную силу решений. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в надзорном по­рядке вытекают из имеющихся материалов уголовного дела (ст. 406, 407 УПК), а поэтому производство следственных действий для их установле­ния недопустимо. Для возобновления производства основанием могут слу­жить новые и вновь открывшиеся обстоятельства (факты, материалы), ко­торые, как правило, не усматриваются из материалов проверяемого дела и устанавливаются путем проведения специального расследования (ст. 415 УПК), а в некоторых предусмотренных законом случаях- вступившим в законную силу приговором (п. 1-3 ч. 3 ст. 413 УПК).

При рассмотрении дела в порядке возобновления производства суд ка­ких-либо изменений в приговор и другие судебные акты не вносит. Он может только отменить их и передать дело для производства нового су­дебного разбирательства либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК). Возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоя­тельств может прокурор (ст. 415 УПК). Лишь в исключительных случаях пересмотр может быть по инициативе Председателя Верховного Суда (ч. 5 ст. 415 УПК).

Значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств состоит в том, что она является одной из форм надзора вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих. По своему содержанию и предназначению возобновление дел, т. е. их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, до­полняющего обычные способы обеспечения правосудности приговоров. Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, использу-

' Исключением являются вступившие в законную силу решения мирового судьи. В порядке надзора его решения рассматриваются президиумом областного и соответствующего ему суда. Вопрос же о возобновлении производства в отношении решений указанного судьи решает районный суд (п. 1 ч. 1 ст. 403, п. 1 ч. 1 ст. 417 УПК).

Глава XXXI. Возобновление производства по уголовному делу _________________ 559

ется, когда не применимы или исчерпаны другие средства процессуаль­но-правовой защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.