Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение стадии исполнения приговора






Компетенция судов, кроме рассмотрения и разрешения уголовных дел по существу, включает сложную по содержанию и важную по значению процессуальную деятельность, связанную с исполнением при­говоров. Она считается самостоятельной заключительной стадией уголов­ного процесса, которую характеризуют: 1) задачи, состоящие в том, чтобы обратить приговор к исполнению и разрешить все возникающие при этом вопросы; 2) определенный круг участников уголовно-процессуальной дея­тельности (судья, прокурор, учреждения и органы, исполняющие наказа­ния, осужденный и др.), между которыми складываются конкретные уго­ловно-процессуальные отношения; 3) характерные для данного этапа уго­ловного судопроизводства процессуальные решения судьи, принимаемые им по результатам рассмотрения вопросов исполнения приговора и обле­каемые в форму постановлений; 4) особенности процессуального порядка (единоличная компетенция судьи, проведение «усеченного» судебного за­седания).

Содержание рассматриваемой стадии образуют уголовно-процессуаль­ные действия судьи по обращению приговора к исполнению, непосредст­венному исполнению отдельных приговоров и решению возникающих при исполнении приговоров вопросов. Если необходимость в обращении при­говора к исполнению (направление судом, постановившим приговор, рас­поряжения об исполнении приговора и копии самого приговора в учрежде­ние или орган, исполняющие наказания) имеет место в каждом случае по­становления обвинительного приговора и вступления его в законную силу, то два других названных вида деятельности не являются обязательными для рассматриваемой стадии.

При исполнении приговора не всегда требуется судебное вмешательст­во. Во многих случаях приговор исполняется в том виде, как он был опре­делен судом. При обнаружении формальных недостатков приговора (на­пример, в тексте приговора допущена ошибка при написании фамилии осужденного), появления обстоятельств, препятствующих отбыванию осу-

Гпава XXIX. Исполнение приговора

жденным наказания, обусловливающих необходимость замены назначен­ного наказания другим его видом, условно-досрочного освобождения осу­жденного от отбывания наказания и т. п., к компетенции суда отнесено рас­смотрение и разрешение этих и многих иных вопросов, связанных с испол­нением приговора.

Исполнение приговора как уголовно-процессуальную деятельность су­дьи, других участников по обращению к исполнению приговора, разреше­нию вопросов, возникающих при его исполнении, следует отличать от по­нятия «приведение приговора в исполнение», означающего действия учре­ждений и органов, исполняющих наказания, по обеспечению начала факти­ческого отбывания наказания осужденным (прием осужденного в исправи­тельное учреждение, постановка его на учет и др.), а при осуждении лица к наказанию другого вида (штраф, конфискация имущества и др.) - по не­посредственному исполнению наказания.

С учетом изложенного стадию исполнения приговора можно опреде­лить как самостоятельный этап уголовного процесса, в котором суд обра­щает приговор к исполнению, рассматривает и разрешает в судебном засе­дании вопросы, связанные с исполнением приговора, а также непосредст­венно исполняет отдельные приговоры.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что на этом этапе: во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполне­нии приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида испра­вительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и др.), ходатай­ства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения пригово­ра, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.