Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок прекращения уголовного дела






О прекращении уголовного дела следователь или проку­рор выносит мотивированное постановление, в котором излагаются сущ­ность дела, основания его прекращения, а также содержится решение по ряду сопутствующих вопросов, представляющих существенное значение для обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и других участников уго­ловного судопроизводства.

Постановление о прекращении уголовного дела, как и любое другое процессуальное решение, состоит из вводной, описательно-мотивировоч­ной и резолютивной частей.

Во вводной части указывается дата и место вынесения постановления, а также должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего. В описательно-мотивировочной части должны получить отражение обстоятельства, по­служившие поводом к возбуждению уголовного дела; пункт, часть и статья УК РФ, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; результаты предварительного следствия с ука­занием данных о лицах, в отношении которых велось уголовное преследо­вание, анализом полученных доказательств и указанием причин, по кото­рым одни из них были приняты, а другие отвергнуты; применявшиеся меры пресечения.

Резолютивная часть постановления должна включать указание на пункт, часть, статью УПК РФ, на основании которых прекращается уго­ловное дело или уголовное преследование. Если основания прекращения уголовного преследования касаются не всех лиц, привлекаемых или под-

Раздел II. Досудебное производство

лежащих привлечению в качестве обвиняемого, либо если в отношении различных лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, подлежат приме­нению различные основания прекращения уголовного преследования, это должно быть оговорено в постановлении (или даже может быть вынесено несколько постановлений в отношении каждого из лиц). В резолютивную часть постановления о прекращении уголовного дела или уголовного пре­следования включаются также: решение об отмене меры пресечения и иных мер процессуального принуждения, если таковые применялись в отноше­нии обвиняемого или подозреваемого; решение о судьбе вещественных доказательств; разъяснение порядка и сроков обжалования этого поста­новления.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК в ряде случаев необходимым услови­ем прекращения уголовного дела является согласие на это обвиняемого, подозреваемого. Такое согласие требуется при прекращении дела по сле­дующим основаниям: истечение сроков давности уголовного преследова­ния (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК); отсутствие согласия суда или иного уполномо­ченного органа на привлечение в качестве обвиняемого члена Совета Фе­дерации, депутата Государственной Думы или иных лиц, указанных в п. 6 ч. 1 ст. 27 и п. 2-10 ч. 1 ст. 448 УПК (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК); примирение сторон (ст. 25 УПК), изменение обстановки (ст. 26 УПК), издание акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК), деятельное раскаяние (ст. 28 УПК), воз­можность исправления несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести (ст. 427 УПК). Как следует из ст. 23 и 25 УПК, согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела рассматривается в качестве обязательного его условия в случае при­мирения сторон и при отказе коммерческой или иной негосударственной организации от уголовного преследования за преступления, предусмот­ренные гл. 23 УК РФ.

Наличие согласия лица, в отношении которого осуществлялось уголов­ное преследование (в необходимых случаях - и потерпевшего), на прекра­щение уголовного дела должно быть отражено в постановлении о прекра­щении уголовного дела, для чего еще до момента составления данного по­становления следователь должен разъяснить этим лицам существо и по­следствия прекращения уголовного дела по тому или иному основанию, их право возражать против прекращения и требовать продолжения производ­ства по делу. Согласие на прекращение дела может быть зафиксировано в протоколе допроса, в специальном протоколе, в письменном заявлении обвиняемого, подозреваемого или потерпевшего.

Дополнительным условием, обеспечивающим соблюдение законности и защиту прав и интересов личности при прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25, 26, 28, 427 УПК, является получение согласия прокурора. Представляется, что условие в виде согласия прокуро-

Глава XVIII. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

pa требуется и в случае прекращения уголовного дела при отказе компе­тентных органов в даче согласия на привлечение к уголовной ответствен­ности лиц, указанных в п. 1-10 ч. 1 ст. 418 УПК, что обусловлено наличием у уполномоченного прокурора права повторно обратиться к соответ­ствующему органу власти с ходатайством о даче согласия на привлечение того или иного лица в качестве обвиняемого. Во всех этих случаях поста­новление о прекращении уголовного дела приобретает юридическую силу и начинает действовать лишь после того, как уполномоченный прокурор зафиксирует на нем свое согласие.

Копия постановления о прекращении уголовного дела подлежит вруче­нию или направлению лицу, в отношении которого было прекращено уго­ловное преследование, независимо от того, было ли оно до этого признано подозреваемым или обвиняемым или же соответствующие решения дозна­вателем или следователем не выносились. В случае прекращения уголовно­го дела по основаниям, предусмотренным п. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 24 и п. 1, 4-7 ч. 1 ст. 27 УПК, лицу, в отношении которого прекращено уголовное пре­следование (если он умер - то его родственникам и наследникам), направ­ляется также извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, причи­ненного в связи с уголовным преследованием.

Потерпевшему копия постановления должна вручаться или направлять­ся не только в случае, когда он в соответствии с установленным законом порядком был наделен правами потерпевшего, но и тогда, когда уголовное дело было возбуждено по его заявлению, хотя постановление о признании его потерпевшим и не было вынесено.

При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2-6 ч. 1 ст. 24, ст. 25, 26, п. 2-5 ч. 1 ст. 27 и ст. 28 УПК потерпевшему и гражданскому истцу должно быть разъяснено их право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Необходимость в разъяснении потерпевшему и гражданскому истцу права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для предъявления иска о возмещении вре­да может иметь место также в отдельных случаях прекращения уголовного дела ввиду непричастности лица к совершению преступления (например, если ответственность за причинение вреда должен нести владелец источ­ника повышенной опасности). Вместе с тем следует иметь в виду, что в случае, предусмотренном ст. 25 УПК, право на обращение в суд с иском о возмещении вреда должно разъясняться только гражданскому истцу, по­скольку по условиям применения этой нормы вред потерпевшему должен быть возмещен до прекращения дела. Право на предъявление гражданского иска не должно разъясняться также в случаях, когда решение по иску ° возмещении вреда уже было принято судом, постановившим приговор, наличие которого в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК явилось основанием Прекращения уголовного дела.

Раздел II. Досудебное производство

В случае прекращения уголовного дела в связи с отказом суда или иного компетентного государственного органа дать согласие на привлечение в ка­честве обвиняемого кого-либо из лиц, указанных в п. 1-10 ст. 448 УПК, со­ответствующий орган также должен быть уведомлен об этом. В частности, ст. 20 Закона о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государ­ственной Думы предусматривается, что соответствующей палате Федераль­ного Собрания должно сообщаться о прекращении уголовного дела в отно­шении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в трех­дневный срок с момента принятия соответствующего решения.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется также прокурору.

Прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям (п. 1, 2 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК) в отношении конкретного подозреваемого или обвиняемого влечет обязанность следователя или прокурора вынести постановление о возмещении ему вреда, причиненного незаконным при­влечением к уголовной ответственности и применением к нему принуди­тельных мер. Соответствующие меры по возмещению вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, должны быть приняты в случаях прекращения уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего по делу частно-публичного обвинения, а также в связи с отсутствием в предусмотренных законами Российской Федерации случаях согласия суда или иного органа государственной власти на возбу­ждение уголовного дела или привлечение лица в качестве обвиняемого (п. 5, 6 ч. 1 ст. 24, п. 4, 5 ч. 1 ст. 27).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.