Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство предварительного следствия следственной группой






Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или ука­зывается в постановлении о возбуждении уголовного дела (ст. 163). Слож-. ность уголовного дела и большой объем предварительного следствия, соз­дающие фактические основания для создания следственной группы, опре­деляются количеством расследуемых эпизодов преступной деятельности, числом их участников, совершением преступлений на большой территории, необходимостью выполнения ряда сложных следственных действий и иными подобными обстоятельствами.

Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор по ходатайству начальника следственного отдела, а по уголовным делам, расследуемым следователями прокурату­ры, - по собственной инициативе. Если по находящемуся в производстве следователя уголовному делу выявляется повышенный объем следствен­ной работы, следователь может предложить начальнику следственного отдела обраться к прокурору с ходатайством о создании следственной группы.

В постановлении прокурора о производстве предварительного следст­вия группой следователей должны быть перечислены все следователи, ко­торым поручено производство расследования по уголовному делу, в том Числе указывается, какой следователь назначается руководителем следст­венной группы. Постановление прокурора направляется для исполнения Руководителю следственной группы через начальника следственного отде-ла, обязанного контролировать осуществление следователями предвари­тельного следствия.

Раздел II. Досудебное производство

К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемо­му. Факт объявления состава следственной группы подозреваемому, обви­няемому подлежит отражению в материалах уголовного дела. Наиболее подходящей для этого формой является протокол. При объявлении состава следственной группы подозреваемому, обвиняемому должно быть разъяс­нено право заявить отвод любому члену следственной группы. При созда­нии следственных групп с привлечением должностных лиц органов, осу­ществляющих оперативно-розыскную деятельность, об указанных должно­стных лицах подозреваемому, обвиняемому не сообщается.

Следователь, назначенный руководителем следственной группы, при­нимает наиболее важные процессуальные решения, по требованию проку­рора представляет ему уголовное дело, выполняет лично или обеспечивает выполнение поручений прокурора другими членами следственной группы. Он принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, со­ставляет обвинительное заключение либо выносит постановление о на­правлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.

Согласно ч. 4 ст. 163 УПК только руководитель следственной группы принимает следующие решения:

1) о выделении уголовных дел в отдельное производство;

2) о прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) о приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) о привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляе­мого ему обвинения;

5) о направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический ста­ционар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатричес-кой экспертизы, за исключением случаев, когда обвиняемый не находится под стражей и на его помещение в соответствующий стационар требуется решение суда;

6) о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

7) о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресече­ния, а также о производстве следственных и иных процессуальных дейст­вий, которые могут осуществляться не иначе как по судебному решению.

Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в след­ственных действиях, производимых другими следователями, лично произ-

Глава XIV. О& и-чие условия предварительного расследования _____________________ 323

водить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Все следова­тели в составе следственной группы сохраняют свою процессуальную са­мостоятельность и в полном объеме пользуется правами, предусмотренны­ми ч. 3 ст. 38 УПК.

Отношения между следователями в составе следственной группы, имеющие организационный характер, закон не регламентирует. Обычно руководитель следственной группы определяет для других следователей конкретный участок работы по уголовному делу, осуществляет координа­цию их действий, подводит итоги расследования.

Процессуальные отношения между следователями в составе следствен­ной группы и привлеченными к их работе должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, регулируются пра­вилами ст. 38 и 40 УПК, определяющими полномочия следователя и орга­на дознанил. Проведение следственных действий работниками органа дознания по уголовному делу, находящемуся в производстве следствен­ной группы, согласно закону возможно только по письменным поручени­ям следователя.

Разногласия между членами следственной группы разрешаются ее ру­ководителем. В случае возникновения разногласий между руководителем следственной группы и входящими в нее следователями их разрешает на­чальник следственного отдела или прокурор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.