Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопустимость разглашения данных предварительного расследования






Согласно ст. 161 УПК данные предварительного расследо­вания по общему правилу не подлежат разглашению. Запрет на предание огласке данных предварительного расследования обусловлен особенностя­ми досудебного производства, в том числе необходимостью установления и розыска виновных в преступлениях лиц, предотвращения уничтожения доказательств их сообщниками или иными заинтересованными в исходе уголовного дела лицами.

Преждевременное и неконтролируемое разглашение данных предвари­тельного следствия может причинить вред не только полному и объектив­ному исследованию обстоятельств уголовного дела, но и законным интере­сам потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного судопроиз­водства.

Действующий уголовно-процессуальный закон предусматривает, что при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родст­венникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, приме­нением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными действиями, прокурор, следователь и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении ука­занных лиц меры безопасности (ч. 3 ст. 11 УПК). В подобных случаях сле­дователь, дознаватель вправе не приводить в протоколе допроса свидетеля, потерпевшего данные об их личности (ч. 9 ст. 166 УПК), принять решение о производстве контроля и записи их телефонных и иных переговоров (ч. 2 ст. 186 УПК), провести предъявление обвиняемого или иного лица для опо­знания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК).

Если данные о защищаемых лицах будут преждевременно разглашать­ся, принятие по уголовному делу перечисленных мер безопасности в отно­шении потерпевших, свидетелей и иных лиц утрачивает смысл, становится бесполезным и не способным обеспечить желаемые результаты.

Для предотвращения нежелательной утечки сведений об обстоятельствах производства по уголовному делу прокурор, следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК.

Глава XIV. Общие условия предварительного расследования

Подписка может быть взята у любого лица независимо от источника или способа получения им данных предварительного расследования и сте­пени осведомленности.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласно­сти лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроиз­водства. Прокурор, следователь, дознаватель определяют объем данных предварительного расследования, которые могут быть преданы гласности, по своему усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств уго­ловного дела.

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопро­изводства без их согласия не допускается. Согласие участника уголовного судопроизводства на разглашение данных о его частной жизни должно быть выражено в письменной форме и содержаться в материалах уголовно­го дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.