Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные документы






Иные документы как самостоятельный вид доказательств об­разуют только собранные в стадии предварительного расследования и судеб­ного разбирательства допустимыми законом способами (истребования, пред­ставления) документы, в которых компетентными учреждениями, предпри­ятиями, организациями, должностными лицами или гражданами изложены или удостоверены обстоятельства и факты, имеющие юридическое значение и относящиеся к предмету доказывания или побочным фактам.

К числу иных документов, например, относятся справка о наличии су­димости, копия приговора, приказ о зачислении на должность, служебная характеристика, расписка, договор, доверенность, завещание и т. п.

Как и любое другое доказательство в уголовном процессе, иной доку­мент должен отвечать требованиям относимости и допустимости, предъяв­ляемым соответственно к его содержанию и форме (ст. 84 УПК). Содержа­ние и форма иных документов как самостоятельного вида доказательств характеризуется рядом особенностей.

Согласно закону иной документ будет отвечать требованию относимо­сти только в том случае, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные в нем предприятиями, учреждениями, организациями, долж­ностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 84 УПК). Следует учитывать, что иные документы, отражая обстоятель­ства, имеющие значение для дела, порождаются не событием преступле­ния, а создаются в процессе обычной деятельности предприятий, учрежде­ний, организаций, должностных лиц и граждан. Содержание иного доку­мента всегда составляют сведения об относимых к делу фактах, имеющих Юридическое значение.

В случаях, когда иные документы обладают признаками, указанными в ст. 81 УПК, они должны быть признаны вещественными доказательствами (ч. 4 ст. 84 УПК). При этом на них распространяется процессуальный ре-

См.БВСРФ. 1997. №5. С. 18.

Раздел I. Общие положения

жим, предназначенный для формирования и использования вещественных доказательств.

Источником доказательства применительно к иному документу высту­пает автор документа. Правовое положение указанного источника доказа­тельства определяется компетенцией автора документа, которая ограничи­вается пределами выполняемых им функций. Документы могут носить официальный характер, когда они исходят от государственных органов, организаций. В качестве иных документов следует рассматривать также акты ревизий и документальных проверок, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные в них, имеют значение для дела. Ревизии, документальные проверки могут назначаться и производиться как в связи с производством по уголовному делу, так и независимо от него. Авторами документов могут быть и граждане. От них обычно исходят документы, представляющие собой различного рода договоры, доверенности, распис­ки и другие подобные акты, связанные с реализацией гражданами своих прав и обязанностей. Документ, исходящий от некомпетентного органа, должностного лица, от ненадлежащего гражданина, доказательством не является.

Способом собирания иных документов служат истребование или пред­ставление (ч. 4 ст. 21, ст. 285, 286 УПК). Истребование производится вла­стными субъектами уголовного процесса, в производстве которых находит­ся дело. Представление может быть осуществлено органами и лицами. Так, например, документы часто представляются обвиняемым, подозреваемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их законными представителями. Нередко они изымаются в ходе произ­водства следственных и судебных действий. Неотъемлемой частью способа собирания иных документов в суде является их оглашение. Об этом прямо говорится в ст. 285 УПК: «...документы, приобщенные к делу или пред­ставленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уго­ловного дела».

Обязательным атрибутом источника фактических данных иных доку­ментов является письменная форма. Документ должен быть изложен бук­венным текстом, посредством которого обеспечивается однозначность вы­ражения заключенного в нем содержания и его понимания всеми. Исполь­зуемые в документах цифры, условные обозначения, графические, а иногда и фотографические изображения, служащие более точной и полной переда­че его содержания, сами по себе, в отрыве от текста документами не явля­ются. Это относится к материалам фото- и киносъемки, аудио- и видеоза­писи и иным носителям информации, полученным, истребованным или представленным в порядке, установленном ст. 86 УПК.

Глава IX. Виды доказательств

Иные документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранят­ся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему (ч. 3 ст. 84, ст. 286 УПК).

Иной документ, как и любое другое доказательство, подлежит провер­ке и оценке (ст. 17, 87, 88 УПК). Прежде всего проверяется допустимость иного документа: известность автора, его компетентность, наличие под­писи надлежащего лица, даты и места составления. В зависимости от ви­да документа его обязательными реквизитами могут также быть наличие печати, изложение текста на определенном бланке, порядок расположе­ния текста, материал, на котором выполнен текст, наличие регистрацион­ного номера и др.

В случаях, когда содержание иных документов образуют выписки из инструкций, нарушение которых вменяется обвиняемому, а также прика­зов, согласно которым на него возлагалось выполнение соответствующих обязанностей, в документах должна содержаться ссылка на их точное на­звание, номер, дату издания'.

В тех случаях, когда между Россией и иностранным государством су­ществует договор о правовой помощи, документы, содержащие относимые к делу данные, составленные на территории иностранного государства компетентными органами или лицами и скрепленные гербовой печатью, представленные органам расследования, суду (запрошенные ими), должны рассматриваться в качестве доказательств.

С особой тщательностью проверяется содержание иного документа, его связь с обстоятельствами уголовного дела. При этом документ анализиру­ется с точки зрения полноты (в случае, например, его истребования по за­просу следователя, в котором содержались конкретные вопросы), внутрен­ней непротиворечивости его содержания, соответствия содержанию других доказательств, собранных по делу. Особое внимание в ходе проверки сле­дует обращать на то, чтобы содержание иного документа не выходило за пределы компетенции его автора.

Проверяя документы, содержащие относимые к делу сведения об иму­ществе, обязательствах имущественного характера, движении имущества, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к ведению бухгалтерской документации, установленные Федеральным законом «О бух­галтерском учете»2. В соответствии с ним к документам бухгалтерского Учета должны относится не только первичные учетные документы, но и их Реестры, которые могут вестись в письменной форме или с использованием банков машинной информации.

' См: ВВС РФ. 1995. № 2. С 10. ' См.: СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 53, 69.

Раздел I Общие положения

Содержание иного документа проверяется и путем собирания новых до­казательств. Для разъяснения, уточнения содержания документа допустим допрос его автора.

Окончательно вопрос о достоверности иного документа решается при его оценке в совокупности со всеми собранными и проверенными доказа­тельствами по делу (ст. 88 УПК). Оценка иных документов осуществляет­ся по внутреннему убеждению субъектов, ее производящих, которые при этом должны руководствоваться законом и совестью. Иные документы не имеют заранее установленной силы перед другими доказательствами (ст. 17 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.