Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обжалование процессуальных действий и решений






Право на обжалование действий и решений субъектов, ответ­ственных за ведение дела, закреплено в ст. 19 УПК. Его сущность сформу­лирована в следующих положениях закона: «Действия (бездействие) и ре­шения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом». Из при­веденного положения видно, что закон не ограничивает круг субъектов права на жалобу только участниками процесса. Число субъектов права на жалобу значительно больше. И в этом ст. 19 УПК соответствует положени­ям ст. 46 Конституции РФ.

Особую заботу законодателя составляет обеспечение права на обжало­вание действий и решений лиц, ведущих производство по уголовному делу, именно участниками уголовного судопроизводства. Поэтому в числе про­цессуальных прав участников процесса УПК обязательно указывает это право (ст. 42-48, 53-55 и др.), а наряду с перечислением субъективных процессуальных прав участников процесса в законе обращается внимание на обязанность государственных органов не только разъяснить указанные права, но обеспечить возможность их осуществления.

См Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении право­судия» // Сборник постановлений Пленумов по yi оловным делам С 454

Раздел I. Общие положения

Установление положения о прямом применении ст. 46 Конституции РФ способствовало расширению права на судебное обжалование решений, принятых на предварительном следствии и дознании. Развивая конститу­ционные положения, законодатель в УПК РФ существенно изменил регла­ментацию порядка обжалования действий и решений должностных лиц, обладающих в уголовном процессе властными полномочиями, расширил возможности обжаловать в суд действия и решения органов расследования

и прокурора.

Право на обжалование в уголовном процессе обеспечивается установле­нием в нормах УПК порядка и сроков принесения (в ряде случаев - и рас­смотрения) жалоб на действия и решения суда, судьи, прокурора, следова­теля, органа дознания, дознавателя.

Принцип свободы обжалования действий и решений государственных органов во всей полноте действует в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а не только в суде. Но и обжалование решений судов не теряет актуальности. В этом плане не является лишним напоминание в ч. 2 ст. 19 УПК о праве каждого осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом.

Действие принципа обжалования действий и решений государственных органов направлено на обеспечение прав и свобод человека и гражданина и в то же время способствует обеспечению законности в ходе уголовного судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.