Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности






Базируясь на ст. 49 Конституции РФ, УПК РФ (ст. 14) опреде­ляет презумпцию невиновности как принцип уголовного процесса сле­дующим образом:

«1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совер­шении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу пригово­ром суда.

2. Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою неви­новность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приво­димых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежит на стороне обви­нения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в его пользу.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

Трактовка презумпции невиновности, данная в ч. 1 ст. 14 УПК РФ, со­ответствует положениям Всеобщей декларации прав человека (ст. 11), Ме­ждународного пакта о гражданских и политических правах (ст. 14). Тексту­альное несовпадение некоторых положений ст. 14 УПК со ст. 49 Конститу­ции РФ не свидетельствуют об их противоречивости. Отраслевой закон не может сузить сферу действия конституционных предписаний, но может, сообразно смыслу конституционных установлений, как бы раздвинуть их действие, как это он сделал, например, в ч. 2 ст. 14 УПК, указав, что не только обвиняемый, но и подозреваемый не обязаны доказывать свою не­виновность. Столь же правомерным является усиление гарантий прав лич­ности в предписаниях ч. 2 ст. 14. когда они не только освобождают (вслед за Конституций РФ) обвиняемого от обязанности доказывать свою неви­новность, но и возлагают бремя доказывания на обвинителя. На усиление действия конституционного положения о презумпции невиновности на­правлена и ч. 4 ст. 14 УПК.

Презумпция невиновности оберегает от преждевременного признания виновности в совершении преступления лица, в отношении которого выне­сено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Поэтому она адресована прежде всего органам расследования и суду, но не только. Она обязательна и для всех других учреждений, организаций и граждан.

Раздел /. Общие положения

Глава V. Конституционные принципы уголовного процесса

Применение законом формулы «...обвиняемый считается невинов­ным...» не означает, что Конституция фактически исключает виновность обвиняемого. Более того, поскольку следователь может вынести постанов­ление о привлечении лица в качестве обвиняемого только при его подтвер­ждении имеющимися в деле доказательствами, вынося это постановление, он, естественно, уверен в виновности лица. Вот почему в законе нельзя указать о невиновности обвиняемого, но можно констатировать, что он считается невиновным. Тем самым законодатель как бы предполагает, до­пускает возможность виновности лица, но указывает, что этого недоста­точно, чтобы признать его виновным, поэтому и завершает начатую в при­веденном положении закона мысль словами «пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором». Следовательно, не отвергая возможной виновности лица в совершении того, в чем его обвиняют, Кон­ституция и УПК РФ требуют доказать это по существующим уголовно-процессуальным правилам, а вывод о виновности оставляют возможность сделать только суду и только в приговоре, который к тому же еще должен обрести законную силу. Если же достаточных доказательств в подтвержде­ние виновности не собрано, не может быть вынесен обвинительный приго­вор (ч. 4 ст. 302 УПК). В связи с этим в ч. 3 ст. 14 УПК указано, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в его пользу.

Сказанное позволяет сделать вывод: презумпция невиновности - объек­тивная категория, но она опровержима. Опровергнута же она может быть только доказательствами, полученными, проверенными и оцененными в установленном законом порядке.

Общепризнано, что презумпция невиновности распространяется не только на обвиняемого, но также на подозреваемого, подсудимого и осуж­денного (в отношении последнего, по меньшей мере, - до вступления при­говора в законную силу). Подтверждение этому имеется в ряде процессу­альных норм. Развивая конституционные положения, законодатель устана-вил (ч. 2 ст. 14 УПК), что не только обвиняемый, но и подозреваемый не обязаны доказывать свою невиновность. УПК предписал, что бремя дока­зывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подоз­реваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Это очень важно, так как доказать невиновность лицу нередко не только трудно, но порой даже и невозможно. Поэтому обязанность доказывания обвинения лежит на том, кто обвиняет лицо, кто подозревает его в совершении преступления, кто осуществляет уголовное преследование. В то же время в УПК подчерк­нуто, что: а) все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном УПК порядке, толкуются в пользу обви-

няемого (ч. 3 ст. 14); б) обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч. 4 ст. 14).

Наряду с этими положениями в УПК представлено связанное с ними и не менее важное предписание, запрещающее жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение с участниками уголовного судопро­изводства (ч. 2 ст. 9 УПК). В не меньшей степени увязано с презумпцией невиновности правило, согласно которому признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвине­ния лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК).

Становление презумпции невиновности как конституционного принци­па уголовного процесса и правосудия имеет важное юридическое и нравст­венное значение. Установление этого принципа в Конституции имеет большое значение не только для практики расследования и судебного рас­смотрения уголовных дел, но и оказывает влияние на проходящий в ходе судебной реформы процесс обновления законодательства.

Встречающиеся суждения о том, что презумпция невиновности до принятия новой Конституции в России отсутствовала, являются ошибоч­ными. Действительно, на столь высоком законодательном уровне пре­зумпция невиновности представлена в 90-х гг. XX в. Но как принцип уго­ловного процесса она была признана задолго до этого в судебной практи^ ке1. Положения, вытекающие из презумпции невиновности, нашли во­площение во многих статьях УПК РСФСР 1960 г. (ст. 13, 19, 20, 77, 309 и др.). Однако надо признать, что УПК РФ не только повторил и подтвер­дил положения ст. 49 Конституции РФ, но и существенно развил и кон­кретизировал их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.