Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение чести и достоинства личности






Конституция РФ установила, что достоинство личности ох­раняется государством. При этом в ст. 21 специально подчеркнуто: «Ни­кто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». На конституционном уровне сформулировано соответствующее между­народным стандартам положение о праве каждого на неприкосновен­ность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Конституция не ограничилась констатацией права граж­данина и человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почто­вых и телеграфных сообщений, но и установила, что ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23). Конституция определила также, установлено, что сбор, хранение, ис­пользование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24).

Необходимо подчеркнуть, что перечисленные конституционные поло­жения выходят за пределы регулирования уголовно-процессуальных отно­шений, возникающих в ходе предварительного следствия и дознания, а также в судебных стадиях судопроизводства. Они вообще выходят за пре­делы действия уголовно-процессуального права.

Воспринимая приведенные и иные конституционные установления, законодатель применительно к регулированию общественных отноше­ний в сфере уголовного судопроизводства однозначно запретил осуще­ствление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его че­ловеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. В ст. 9 УПК, кроме того, подчеркнуто, что никто из участни­ков уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыт­кам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Эти требования обращены прежде всего к властным долж­ностным лицам - субъектам уголовно-процессуальных отношений, но не только к ним, а также и к должностным лицам следственных изоля­торов и мест лишения свободы, а также ко всем органам исполнитель­ной власти, обязанным оберегать участников уголовного судопроиз­водства от посягательств других лиц.

В уголовно-процессуальном законе содержится много установлений, направленных на охрану чести и достоинства личности. Это, в частности: установление случаев возбуждения и дальнейшего движения уголовных дел с учетом воли потерпевшего (ч. 2 и 3 ст. 20; ст. 25 УПК); запрещение унижать честь и достоинство граждан при проведении освидетельствова­ния (ч. 4 и 5 ст. 179). В целях предотвращения разглашения сведений об

Раздел I. Общие положения

интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц закон допускает прове­дение закрытых заседаний суда (ч. 2 ст. 214 УПК), считает возможным ог­раничение гласности при проведении предварительного расследования (ч. 3 ст. 161), а также наделяет следователя правом при проведении следствен­ных действий предупреждать участвующих в них лиц о недопустимости без его согласия разглашения данных предварительного следствия. УПК возлагает на следователя обязанность принятия мер к тому, чтобы не полу­чили оглашения выявленные при обыске и выемке обстоятельства интим­ной жизни лиц, в помещении которых были проведены действия (ч. 7 ст. 182, ч. 2 ст. 183).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.