Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ее история предстает чередой






Медицинская наука

Не знает бесспорных истин

и ее история предстает чередой

долговременных научных споров,

отражающих диалектику ее саморазвития.

 

Тема занятия: Гигиеническая оценка качества питьевой воды.

Цели занятия:

1) Ознакомить студентов с значением питьевой воды для человека.

2) Определить основные гигиенические мероприятия, которые осуществляются при организации систем централизованного водоснабжения.

3) Ознакомиться с основами санитарного законодательства России в области питьевого водоснабжения.

 

Подготовка студентов: В ходе практического занятиястудент должен иметь представление и быть готовым ответить на следующие вопросы к практическому занятию:

1) Физиологическое значение воды для человека.

2) Хозяйственно-бытовое (гигиеническое) значение воды для населения.

3) Характеристика подземных источников водоснабжения.

4) Характеристика подземных источников водоснабжения.

5) Характеристика хозяйственно-бытовых и производственных стоков, как источников загрязнения водоисточников.

6) Характеристика других источников загрязнения водоисточников.

7) Основные принципы выбора водоисточника.

8) Охрана подземных источников от загрязнения.

9) Охрана поверхностных источников от загрязнения.

10) Организация зон санитарной охраны.

 

 

Для подготовки следует использовать: Учебник по Гигиене под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева. – М., 2001. (Стр. 111-116 – 127-144). Пивоваров Ю.П. Рук-во к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека. – М., 2001. (Стр. 27-37). Материалы лекций. Данное учебно-методическое пособие.

 

В Российской Федерации гарантируется право граждан на обеспечение питьевой водой для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей в количестве не ниже установленных норм питьевого водообеспечения.

Обеспечение граждан питьевой водой по месту проживания (в жилых домах, гостиницах, общежитиях и иных местах проживания), в период пребывания на работе, в дошкольных и других образовательных учреждениях, лечебно-профилактических, оздоровительных учреждениях, учреждениях социальной защиты и иных учреждениях осуществляется посредством развития централизованных систем или нецентрализованных систем, создания резервных систем питьевого водоснабжения, а также государственной поддержки, надзора и контроля в области питьевого водоснабжения.

 

 

Значение воды для человека:

 

При оценке качества питьевой воды потребитель полностью полагается на свои органы чувств. Компоненты воды могут влиять на внешний вид, запах или вкус воды и потребитель как правило оценивает качество и пригодность воды по этим критериям. Однако, отсутствие каких-либо неблагоприятных органолептических признаков не гарантирует безопасности воды при ее употреблении.

 

ü Физиологическое значение воды.

ü Эпидемиологическое значение воды.

ü Хозяйственно-бытовое значение (гигиеническое значение).

 

Для обеспечения хозяйственно-бытовых целей устанавливаются нормы потребления воды.

Нормы питьевого водообеспечения - расчетное количество питьевой воды для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей одного человека в течение суток в определенном городском или сельском поселении при нормальном функционировании систем питьевого водоснабжения и в чрезвычайных ситуациях.

 

Таблица 1

Степень благоустройства районов жилой застройки Удельное хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя среднесуточное (за год), л/сут
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией:  
без ванн 125-160
с ванными и местными водонагревателями 160-230
с централизованным горячим водоснабжением 230-350  

 

Использование воды в достаточном количестве способствует развитию гигиенических навыков (уход за телом, поддержание в чистоте предметов обихода и т.д.). В результате чистая кожа лучше выполняет свои физиологические функции, в том числе обладая бактерицидными свойствами, служит барьером от возбудителей многих инфекционных заболеваний.

Рациональное и качественное водоснабжение является условием предупреждения внутрибольничных инфекций и полноценного функционирования в медицинских учреждениях.

Вода питьевого качества необходима для создания должного санитарно-технического режима на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания с целью предупреждения пищевых отравлений.

В широких масштабах вода используется для проведения оздоровительных и физкультурных мероприятий (например, плавательные бассейны).

Более подробно про значение воды для человека изложено в Учебнике по Гигиене под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева – стр. 113-116.

Статья 19 Федерального закона от 30.03.99г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определяет, что питьевая вода должна быть:

Безопасной в эпидемиологическом отношении;

Безопасной в радиационном отношении;

Безвредной по химическому составу;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.