Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При изучении дисциплины студентам необходимо обратить внимание, как на теоретические аспекты каждой темы






ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

При изучении дисциплины студентам необходимо обратить внимание, как на теоретические аспекты каждой темы, так и на практическую часть. Для этого при подготовке к семинару студент должен тщательно изучить все теоретические материалы:

во-первых, нормативную базу (рекомендованные законы, подзаконные нормативные акты);

во-вторых, лекции, разделы в учебниках, посвященные данной теме;

в-третьих, монографии и статьи в периодических изданиях.

Затем необходимо изучить складывающуюся судебную практику по конкретному вопросу (особенно это касается семинаров, посвященных конкретным вопросам). Для изучения судебной практики рекомендуем использовать справочно-правовые системы (Гарант, Консультант-Плюс), а также ресурсы сети Интернет. Особенно следует обращать внимание на противоречивую судебную практику, обосновывать свою точку зрения по спорным вопросам.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

По дисциплине «Социальная защита военнослужащих и членов их семей» предусмотрены следующие формы самостоятельной работы студентов:

1. Самостоятельное изучение вопросов, не рассмотренных на лекциях и семинарах, а также вопросов, требующих более глубокого изучения.

2. Подготовка докладов по отдельным темам курса.

3. Составление сравнительных таблиц.

4. Самостоятельный анализ реальных юридических фактов с целью приобретения навыков правовой экспертизы.

5. Подготовка и исполнение реферата по избранной студентом теме.

Основной формой контроля за самостоятельной работой студентов являются еженедельные консультации преподавателя, на которых осуществляется:

а) контроль за подготовкой студентами планов, а также проверка нормативного материала и литературы по докладам;

б) обсуждение планов и тезисов будущих докладов на кружке и научно-студенческих конференциях.

При подведении итогов практических занятий, тематических кружков и деловых игр преподавателем основное внимание уделяется разбору и оценке лучших работ, анализу недостатков целью их дальнейшего устранения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ И

ЗАЩИТЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие положения

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» выполнение студентом контрольных квалификационных работ, обучающихся по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной.

В Челябинском государственном педагогическом университете, в соответствии с Государственным образовательным стандартом и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников установлены определенные требования, в числе других, - защита квалификационной работы, реферата.

Квалификационная работа является одним из видов итоговой аттестации студентов высших учебных заведений России по специальности 050500 «Социальная работа».

Квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области социальной работы, в которой студент демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическим умением, позволяющим ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Она показывает уровень освоения студентом методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию социальной работы.

Квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих требованиям высшего профессионального образования - реферата.

Целями выполнения квалификационной работы являются:

* систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков, знаний и умений студентов;

* совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения исследований, анализом поиска, отбора, обработки и систематизации информации, постановки эксперимента при решении исследуемой проблемы, способности работать с нормативно – правовыми актами;

* демонстрация уровня квалификации и подготовки студента к самостоятельному решению задач, использованию новых научных методов, современных технических средств и информационных технологий.

В процессе выполнения квалификационной работы студент должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Квалификационная работа подлежит обязательному рецензированию и защите.

Выполненная работа должна отвечать следующим основным требованиям:

- актуальность тематики исследования;

- глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы;

- широкое использование фактического материала;

- корректное использование аппарата исследования;

- научная и практическая ценность полученных результатов;

- достаточно глубокая обоснованность выводов;

- соблюдение правил оформления материалов.

В целом работа должна носить самостоятельный научно-иссле­до­ва­тельский характер, содержать убедительную аргументацию предложен­ных теоре­тических и практических рекомендаций, а также иметь практическую значимость.

Основу работы составляют нормативные источники (как опубликованные, так и неопубликованные; как действующие, так и утратившие силу), материалы научных докладов, курсовых работ, статей, рефератов, выполненных студентами в процессе обучения, учеб­ная и научная литература, данные, собранные при проведении практики.

Ответственность за качество выполненной работы, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомен­даций несет студент, как автор.

Данные методические рекомендации знакомят студента с порядком выполнения работы, требованиями к ее объему, и структуре. Указанные требования должны быть известны всем обучающимся в Челябинском государственном педагогическом университете.

Студенту необходимо помнить, что он лично отвечает за качество и оформление квалификационной работы. От этого напрямую зависит ее оценка преподавателем.

Выполнение квалификационной работы проходит следующие этапы: выбор темы; составление плана; определение методов исследования; изучение литературы; изучение практики; работа над текстом и его оформление; подготовка к защите; защита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.