Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Теория инфляции. Инфляция и безработица






Инфляция – переполнение сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и обесценение этих знаков.

Стагфляция – такое состояние экономики, когда инфляция сопровождается спадом или застоем производства и ростом безработицы.

Инфляция открытая (явная) – инфляция, которая проявляется в росте цен, когда нарушается действие закона денежного обращения, но экономика реагирует на рыночные колебания, происходят процессы регулирования и обеспечения равновесия, но они достигаются путем деформации рыночного механизма.

Подавленная инфляция – инфляция, которая характеризуется временным замораживанием цен и доходов, установлением предельных цен на продукцию, повсеместным административным контролем за ценами и доходами.

Умеренная (ползучая) инфляция – инфляция, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10% в год.

Галопирующая инфляция – инфляция, когда рост цен достигает 200% в год.

Гиперинфляция – инфляция, когда рост цен превышает 200% в год.

Сбалансированная инфляция – инфляция, при которой цены на различные товарные группы по отношению друг к другу остаются неизменными.

Несбалансированная инфляция – инфляция, при которой цены различных товарных групп по отношению друг к другу постоянно изменяются, причем в различных пропорциях.

Контролируемая инфляция – государство может выявить и ускорить темпы роста цен в среднесрочном периоде.

Неуправляемая инфляция – реальных источников для корректировки уровня инфляции у государства нет.

Ожидаемая инфляция – инфляция, которую можно предсказать, спрогнозировать заранее.

Неожидаемая инфляция – инфляция, которая характеризуется внезапным повышением цен, что ухудшает экономическую ситуацию, отрицательно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Инфляция издержек – инфляция, связанная с увеличением издержек производства в расчете на единицу продукции.

Инфляция спроса – инфляция, обусловленная возрастанием совокупного спроса.

Структурная инфляция – инфляция, которая возникает при перемещении спроса с одних товаров и услуг на другие и изменении структуры.

Антиинфляционная политика (регулирование) – политика, включающая в себя совокупность направленных на снижение инфляции приемов государственного регулирования.

Адаптационная политика – политика, построенная на том, что в процессе функционирования субъекты рыночной экономики приспосабливаются к инфляции, учитывают потери путем их компенсации.

Компромиссная теория инфляции – теория, базирующаяся на взаимообратимости безработицы и инфляции.

Инфляционная «кривая Филлипса» - эмпирическая кривая, отражающая обратную зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы, а позднее – между ценами и безработицей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.