Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Труд, занятость, безработица. Рынок труда






Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность его физических и интеллектуальных качеств, используемых в процессе производства жизненных благ.

Качественная сторона труда рабочей силы – состояние здоровья и физическая дееспособность человека, уровень его образования и квалификационной подготовки.

Количественная сторона труда рабочей силы – реализация потенциальных возможностей трудиться, продолжительность рабочего дня и интенсивность труда.

Амортизация накопленных знаний – оценка объема потери накопленных знаний, морального старения знаний и функционального старения знаний.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, достигшая трудоспособного возраста и обладающая необходимым физическим развитием и умственными способностями, позволяющими трудиться в народном хозяйстве.

Человеческие ресурсы – вид ресурсов, которые характеризуются численностью населения, уровнем образования, половозрастной структурой и предпринимательской способностью.

Человеческий капитал – капитал в форме врожденных способностей и таланта, а также интеллектуального запаса знаний, приобретенных человеком в результате обучения или на основе практического опыта.

Экономически активное население – население, занятое общественно полезной деятельностью и приносящее определенный доход (сюда относятся и безработные, ищущие работу).

Трудовые отношения – отношения, отражающие складывающиеся экономические интересы работников, общественные потребности, уровень развития производительных сил.

Теория народонаселения Мальтуса – производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии, а прирост населения – в геометрической прогрессии.

Теория относительного перенаселения Маркса – относительно избыточная рабочая сила при капитализме возникает под действием всеобщего закона капиталистического накопления.

Классическая теория занятости – производство любого общего количества продукции обеспечивается совокупным доходом, достаточным для закупки на рынке всей созданной продукции; полная занятость – норма рыночной экономики, наиболее эффективной является политика невмешательства государства в экономику.

Рациональный уровень занятости (монетаризм) – он определяется с помощью ценового механизма, который формируется на основе свободы предпринимательства и рыночных отношений; функции государственного вмешательства должны быть минимальными и ограничиваться регулированием прироста денежной массы в обращении, которая должна увеличиваться на 4-5 % в год.

Теория рациональных ожиданий – обладая необходимой для оценки функционирования экономики информацией, люди принимают такие решения, которые максимизируют их благосостояние; получение населением новой информации быстро находит отражение в объеме спроса и предложения, поэтому равновесные цены и объем производства своевременно приспособляются к новой ситуации, рыночным потрясениям и изменениям в государственной политике.

Кейнсианская теория занятости – безработица обусловлена ограниченностью спроса на товары, цена на продукцию и заработная плата неэластичны в направлении понижения, для ликвидации безработицы необходимо компенсировать недостаточную склонность к потреблению и инвестициям населения. Главный стимулятор занятости – государство.

Рынок труда – специфический рынок, на котором в качестве товара выступает рабочая сила.

Спрос на труд – потребность в рабочей силе; в денежном выражении представляет собой ожидаемые совокупные затраты, связанные с вовлечением в народное хозяйство дополнительной рабочей силы.

Предложение труда – число рабочих, выдвигаемых на рынок труда, потребность в денежных средствах, необходимых для создания новых рабочих мест и содержания рабочей силы.

Цена рабочей силы – ставка заработной платы, являющаяся денежной формой стоимости рабочей силы.

Эффект дохода – при снижении цены на один из потребляемых продуктов произойдет «высвобождение» определенного количества денег у потребителя, которые он может использовать на дополнительное потребление других, не изменившихся в цене продуктов.

Эффект замещения – снижение цены на один товар при неизменном их уровне на другой означает, что произошло относительное удешевление последних, так как потребитель начинает замещать относительно дорогие более дешевыми товарами.

Фрикционная безработица – временная потеря работы, включая смену места работы, поиски более высокооплачиваемой работы, получение новой квалификации.

Структурная безработица – безработица, возникающая в результате несоответствия структуры рабочей силы структуре рабочих мест, появляющаяся в результате особенностей развития отдельных регионов и отраслей, а также структурных преобразований в экономике.

Циклическая безработица – безработица, определяющаяся изменением конъюнктуры и связанная с экономическими циклами, со спадами производства в периоды кризисов.

Добровольная безработица – безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию, когда потенциальных работников не устраивает уровень заработной платы или характер труда.

Вынужденная безработица – безработица, возникающая в результате установления зарплаты выше точки рыночного равновесия, в результате чего предложение превышает спрос на рабочую силу, за счет чего предприниматели не могут платить высокую зарплату.

Сезонная безработица – безработица, обусловленная сезонными колебаниями в определенных отраслях.

Биржа труда – учреждение, которое осуществляет посреднические операции между работниками и предпринимателями при совершении сделок по купле-продаже рабочей силы, регистрацию безработных и изучение спроса и предложения потенциальных работников.

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при полной занятости.

Закон Оукена – если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1 %, то отставание объема ВНП составляет 2, 5 %.

Неформальный сектор занятости – мелкая уличная торговля, оказание услуг на индивидуальной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.