Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый риск в деятельности ТНК






Важнейшими факторами, оказывающими влияние на деятельность транснациональных корпораций, являются:

- мировая среда;

- политические и социально-экономические условия страны, в которых функционируют подразделения ТНК.

В результате влияния данных факторов выделяют систематический и несистематический риски деятельности ТНК. С истематический рискпоказывает степень риска, связанного с общим поведением рынка, в данном случае – мирового рынка. Таким образом, к систематическому риску ТНК относится риск изменений в мировой среде. Несистематическая компонента показывает степень риска на рынке отдельной страны независимо от общего характерного поведения рынка и риска на мировом рынке. Таким образом, несистематический риск – это риск, связанный с деятельностью ТНК в том или другом регионе или в отдельной стране. Видами несистематического рискаявляются: политический риск; риски ограничения переводов; риски, связанные с динамикой экономического цикла страны, экспроприацией; текущие валютные риски и т.д.

На финансовую деятельность большинства фирм ТНК влияют изменения финансовых цен. Этими ценами могут быть процентные ставки, обменные курсы, товарные цены и цены акций. В результате изменения цен деятельность ТНК подвержена ценовому риску, который определяется как возможное отклонение будущей цены от ее ожидаемого значения.

В отличие от обыкновенных корпораций ТНК наиболее подвластны неблагоприятному колебанию прибыли, которое происходит в результате изменения курсов иностранных валют. Вероятность потерь или недополучения прибыли в результате неблагоприятного изменения величины валютного курса составляет валютный риск ТНК. Изменения валютного курса отрицательно отображаются на стоимости фирмы в случае трансляции (перерасчета) финансовой отчетности по внешнеэкономическим операциям из иностранной валюты в отечественную. Этот риск еще имеет название трансляционный, или конверсионный риск или риск перерасчета одной валюты в другую

Также следует отметить, что ТНК имеет филиалы или дочерние компании в странах, где существуют разные системы учета, поэтому для сопоставления показателей и сведение финансовой отчетности к единой валюте используют, кроме приемлемых в стране норм учета, Международные стандарты учета и отчетности.

Вопросы для самопроверки по теме 4.3:

1. Какая роль ТНК в глобализации экономики?

2. Какая роль ТНК как одного из звеньев мировых финансов?

3. Какие особенности оптимизации налогообложения ТНК?

4. Какая зависимость прибыли ТНК при изменении курсов иностранных валют?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.