Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные для расчет величины средневзвешенной стоимости капитала (WACC)






Показатели Элементы капитала, выделенные в процессе оценки
    ... n-1 n
1. Стоимость отдельных элементов капитала, %   2. Удельный вес отдельных элементов капитала в общей сумме, выраженный десятичной дробью С1     W1 С2     W2 ...     ,,, Сn-1     Wn-1 Сn     Wn

 

С учетом приведенных исходных показателей определяется средневзвешенная стоимость капитала, принципиальная формула расчета которой имеет вид:

WACC = Σ W i × C i. (8)

где W i – удельный вес (доля) i-го источника предприятия в общей сумме привлеченных средств предприятия;

C i – цена соответствующего i-го источника.

Средневзвешенная стоимость капитала показывает минимальный возврат средств организации на вложенный в ее деятельность капитал, т.е. характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность организации. Экономический смысл этого показателя состоит в том, что организация может принимать любые решения, в том числе инвестиционного характера, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала.

Факторы, влияющие на показатель средневзвешенной стоимости капитала, весьма динамичны, поэтому с изменением стоимости отдельных элементов капитала должны вноситься коррективы и в средневзвешенное его значение. Существенное влияние на значение показателя WACC оказывают:

- конъюнктура финансового рынка, так как при изменении процентных ставок изменяется и требуемая акционерами норма прибыли на инвестируемый капитал

- средняя ставка процента, сложившаяся на финансовом рынке;

- доступность различных источников финансирования (кредитов банков; коммерческого кредита; собственной эмиссии акций и облигаций и т.п.): Следует заметить, что при анализе инвестиционных проектов использование WACC в качестве коэффициента дисконтирования правомерно в том случае, если имеется основание полагать, что новые и существующие инвестиции имеют одинаковую степень риска и финансируются из источников, являющимися типовыми для финансирования инвестиционной деятельности данной организации.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) может быть использована для оценки ориентировочной рыночной стоимости организации. В основу такой оценки заложен критерий максимума дохода организации, распределяемого на единицу цены её капитала:

(9)

где Ц – цена предприятия как имущественного комплекса;

Р – чистый доход предприятия (также может быть чистая прибыль);

А о – амортизационные отчисления. Отсюда следует, чтобы рыночная стоимость организации была максимальной, величина чистой прибыли должна быть наибольшей, а средневзвешенная стоимость капитала – наименьшей.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.