Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые брокеры и агенты






В процессе осуществления своей деятельности страховая компания вправе воспользоваться услугами посредников — страховых агентов и брокеров.

Страховой агент — это физическое, иногда юридическое лицо, выполняющее от имени и по поручению страховщика операции по заключению с населением договоров доброволь­ного личного и имущественного страхования и по приему по ним страховых платежей.

Права, обязанности и полномочия юридического лица, выступающего в роли страхового агента, определяются дого­вором поручения или агентским договором, который заклю­чает с ним страховщик. Физическое лицо выполняет функции страхового агента на основании заключенного со страховщи­ком договора гражданско-правового характера. В этом случае страховой агент должен оформить соответствующую доверен­ность страховщика. Наделяя соответствующими полномочия­ми своих агентов, страховщик не освобождается от ответствен­ности за выполнение условий договоров страхования.

Страховой агент — это нештатный работник страховой компании. Заработную плату он получает в виде комиссион­ного вознаграждения за сбор страховых платежей.

Страховым брокером называют юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющего посредни­ческую деятельность по страхованию от своего имени на ос­новании поручения страхователя или страховщика. Брокерс­кая деятельность по страхованию, которую осуществляет физическое лицо, должна быть оговорена в документе о его государственной регистрации. Физическое лицо, ставшее стра­ховым брокером, не может быть сотрудником какой-либо страховой организации.

Главное отличие страхового брокера от страхового агента заключается в том, что он выступает в качестве независимого квалифицированного эксперта для страхователя, во многом определяющего его последующие действия.

Страховой брокер по своему предназначению выполняет следующие основные функции:

• оценивает предмет страхования, то есть выявляет в каком именно страховании нуждается потенциальный страхо­ватель и от каких именно рисков;

• проводит сравнительный анализ услуг и финансового состояния ряда страховщиков;

• подбирает клиенту наиболее выгодного, с точки зрения брокера, страховщика;

• оформляет договора страхования документально (по до­говоренности страхователя);

• осуществляет контроль за своевременным поступлени­ем страховых взносов от страхователя страховщику;

• оказывает консультации и содействие в получении стра­хователем страховых сумм или страховых возмещений при наступлении страхового случая.

Конкретный перечень обязанностей страхового брокера, а также ответственность перед страхователем и (или) стра­ховщиком за их исполнение и определяется в условиях со­глашения, заключенного между ними.

Контрольные вопросы

1) Понятие иосновные функции маркетинга.

2) Понятие и характеристики услуг.

3) Сравните правовое положение и основные функции страхового агента и страхового брокера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.