Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть лекции. Личное страхованиесогласно ст






Личное страхование согласно ст. 4 закона «О страховании» — отрасль страхования, обеспечивающая защиту имущественных интересов граждан, связанная с вероятностью наступления смер­ти кормильца или члена семьи либо с потерей их здоровья.

В качестве объектов личного страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно проводится, являются до­житие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступление смерти страхователя или застрахованного либо потеря ими здоровья в период страхо­вания от оговоренных событий (как правило, от несчастных случаев).

Личное страхование в целом является дополнительной формой государственного социального страхования и соци­ального обеспечения.

Социальное, страхование является обязательным, личное страхование, как правило, — добровольным.

Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными — только физические лица. Страхователь при личном стра­ховании может быть одновременно и застрахованным лицом. В качестве застрахованных могут выступать как дееспособные физические лица, так и недееспособные, а также лица в возрасте от 16 лет и свыше 80 лет.

Личное страхование в Российской Федерации охватывает страхование жизни, страхование от несчастных случаев и медицинское страхование.

Личное страхование форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его здоровью и трудоспособности. Договор личного страхования гражданско-правовая сделка, которой страховщик обязуется по средствам получения им страховых взносов от страхования в случае наступления страхового события возместить в указанные договором сроки, нанесенный ущерб или произвести выплату страхового капитала, ренты или других предусмотренных договором выплат.

Человеческую жизнь объективно оценить невозможно. С помощью страхования застрахованный человек может накопить средства к определенной дате, событию, облегчить свои трудности, при неблагоприятных событиях, с которыми он столкнулся в случае потери трудоспособности, смерти близких и др.

Страховая сумма не отражает стоимость жизни, а определяется самим страхователем, в зависимости от материальных возможностей и пожеланий.

Классификация личного страхования:

  1. По объёму риска:

-страхование на случай дожития/смерти;

- страхование на случай инвалидности/дееспособности;

-страхование медицинских расходов.

  1. По виду личного страхования:

-страхование жизни;

-страхование от несчастного случая;

-медицинское страхование.

3. По количеству лиц, указанных в договоре:

-индивидуальное;

-коллективное.

4. По длительности страхового обеспечения:

-краткосрочное (< 1г);

-среднесрочное (1-5);

-долгосрочное (от 6 до15 и >).

5. По формам выплаты страхового обеспечения:

-с единовременной выплатой страховой суммы (капитала);

-с выплатой страховой суммы в виде ренты.

6. По форме уплаты страховых премий:

-страхование с уплатой единовременных премий;

-страхование с уплатой ежегодно;

-страхование с полугодовой, квартальной, ежемесячной уплатой премий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.