Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование профессиональной ответственности.






Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты вы­полнением своих профессиональных обязанностей или оказа­нием определенных услуг. Основная особенность страхования профессиональной ответственности заключается в том, что объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с ответственностью за вред, причи­ненный третьим лицам в результате ошибок или упущений, со­вершенных при исполнении профессиональных обязанностей.

По страхованию профессиональной ответственности мо­гут быть застрахованы две группы рисков:

- риски, связанные с возможностью нанесения третьим лицам телесных повреждений и причинения вреда здо­ровью. Такие случаи встречаются в практике врачей (хи­рургов, дантистов), фармацевтов и др.;

- риски, связанные с возможностью причинения матери­ального (экономического) ущерба, куда включается ут­рата права предъявления претензий (деятельность нота­риусов, архитекторов, инженеров-строителей, консуль­тантов и др.).

Риск ответственности за вред, причиненный при испол­нении профессиональных обязанностей умышленно, путем обмана, преступлений, не охватывается условиями страхо­вания (ст. 963 ГК РФ).

Ответственность страховщика по страхованию професси­ональной ответственности по всем убыткам, возникшим в течение действия полиса, не может превышать определен­ного лимита.

Обычно по этому страхованию устанавливается франши­за, к которой по требованию страховщика могут быть при­плюсованы расходы, связанные с работой независимых экс­пертов для установления убытка.

Ставка премии (платежа) по этому страхованию зависитот профессии, возраста, стажа работы, даты получения ква­лификации.

К основной ставке премии могут быть надбавки, если впрошлые годы были выплаты страхового возмещения, если партнеры молодые и не имеют достаточного опыта работы.

Каждый вид страхования профессиональной ответственности имеет свои особенности: для осуществления однихвидов страхования требуется лицензия (врачи, нотариусы, охранники), при осуществлении других — нет. В работе по одной профессии могут применяться разные требование (в ряде охранных агентств имеются различные схемы охраны) оценщики используют различные критерии при проведении оценок и т.п. Все это учитывается при заключении договора страхования профессиональной ответственности.

 

Контрольные вопросы

1) Какие причины способствовали быстрому развитию страхования ответственности?

2) Объекты страхования ответственности.

3) Какие виды страхования гражданской ответственности осуществляются в России в обязательной форме?

4) Для чего необходимо страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств?

5) Что такое страхование профессиональной ответственности?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.