Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование имущества граждан.






Оно проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан, в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий.

Под имуществом граждан понимаются:

- предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемых в личном хозяйстве, предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности.

Объектом страхования не могут быть: документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные вещи, изделия из драгоценных металлов и камней, предметы религиозного культа.

Дорогостоящие вещи, редкие, могут застраховать по специальному договору с применением повышающей тарифной ставки и по заключению экспертов.

В страховании имущества граждан различают следующие группы объектов страхования:

1) Строения (квартиры приватизированные);

2) Предметы домашней обстановки;

3) Животные;

4) Транспортные средства.

1. Страхование строений.

Страховыми рисками при страховании строений (жилого дома, дачи, садовые домики, хозяйственные постройки, гаражи) являются уничтожение/повреждение строений в результате пожара, взрыва, удара молнии, наводнения, землятресения, необычных для данной местности обильных дождей, снегопада, аварии отопительной системы, водопроводной и канализационных сетей, а также разбора строения, перенос его на другое место, для прекращения распространения пожара или в связи с внезапной угрозой какого-то стихийного бедствия. Договоры страхования строений заключаются по письменному/устному заявлению с обязательным осмотром объекта. На каждое строение должна быть оценка БТИ, все частные дома, включая надворные постройки (углярка, стайка и т.п.), имеют паспорт, план размещение, оценку. Страховой компании, особенно на новые строения, можно делать самостоятельную оценку, используя оценочные нормы в данной местности. Договор страхования вступает в силу с 00-00 ч следующего дня после уплаты первого страхового взноса наличными деньгами; при безналичной оплате – со дня поступления денег на расчетный счет страховщика. При страховании строений тарифная ставка зависит от материала из которого изготовили строение, рисков, входящих в договор страхования и других конкретных моментов. Постоянным страхователям страховая компания делает скидку с платежа в зависимости от количества лет страхования в данной компании (не выше 30%), а также предоставляет льготный месяц – срок между старым и новым договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.