Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 11. Средства прокурорского реагирования






Студентам предлагается прослушать записи сообщений о преступлениях, поступивших в дежурные части Республики Коми. Преподавателем доводится краткая информация по данным записям: данные сообщения фиксируются на записывающих цифровых устройствах, которыми в настоящее время оборудованы все дежурные части УВД-ОВД по республике. Сам дежурный доступа к устройству (как правило, «Незабудка», либо «Фобус») не имеет, так как соответствующее оборудование находится в отдельном помещении, имеет ограниченный доступ.

Запись сохраняется 30 суток, после чего уничтожается либо автоматически, либо по указанию руководителя. Отдельные записи могут быть изъяты для дальнейшего использования в ходе расследования соответствующего преступления.

По результатам прослушивания в целях выработки у студентов навыков самостоятельно выявлять нарушения законности проводится письменный опрос по следующим вопросам:

2.1. признаки каких преступлений содержали в себе заявленные сообщения;

2.2. какие способы и приемы использованы работником дежурной части для того, чтобы поступающее сообщение не принимать;

2.3. какие нормативно-правовые акты нарушил сотрудник дежурной части;

2.4. какой вид ответственности должен приниматься в отношении сотрудника дежурной части за допущенное нарушение (материальный, дисциплинарный, административный, уголовный);

2.5. Ваши действия в случае отказа приема у Вас сообщения о преступлении;

2.6. Ваши действия как работника прокуратуры, при выявлении подобных правонарушений;

2.7. к Вам, как к юристу, обратился за консультацией гражданин, у которого сотрудником дежурной части не принято сообщение по факту кражи у него сотового телефона (кратко изложить содержание Ваших рекомендаций).

 

После письменных ответов заслушиваются доклады студентов по теме занятия. Студенты самостоятельно анализируют нормативно-правовые акты (УПК РФ, приказ МВД РФ № 333-2011г., совместный приказ ГП РФ, МВД РФ, МЧС «О едином учете преступлений»), самостоятельно определяют характер нарушения, предлагают меры по их устранению. Одному из студентов предлагается обобщить письменные задания студентов, подготовить доклад по теме № 14 (тема приведена ниже).

Вид контроля: устный опрос, проверка письменных ответов

Основная литература:

1. Бекетов О.И., Опарин В.Н. " О понятии и системе правоохранительных (полицейских) органов РФ" // Полицейское право. 2009. № 1.

2. Воронцов С.А. Правоохранительные органы и специальные службы РФ: история и современность. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

3. Громов Н.А., Францифоров Ю.В. Правоприменительная деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры и судов. Основные начала. Учебное пособие для вузов. М.: Приор, 2009.

Дополнительная литература:

Хлыбов М.А. Способы укрытия преступлений от учета и направлениях прокурорской проверки за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов факультета СыкГУ / отв. ред. профессор П.А. Колмаков. Сыктывкар, 2012. Вып. 7. С. 108-110.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.