Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий (краткий словарь терминов)




 

Автомат (от греческого automatos – самодействующий) – самостоятельно действующее устройство или совокупность устройств, выполняющих по заданной программе без непосредственного участия человека процессы, которые осуществляют передачу, использование и преобразование энергии, материалов или информации.
Автоматизация производственного процесса – применение энергии неживой природы в производственном процессе или его составных частях для их выполнения и управления ими (в течение определенного периода времени) без непосредственного участия людей.
Автоматизированная система инструментального обеспечения (АСИО) – система взаимосвязанных элементов, включающая участки подготовки инструмента, его транспортирования, накопления, устройства смены и контроля качества инструмента, обеспечивающие подготовку, хранение, автоматическую установку и замену инструмента.
Автоматизированная транспортно-складская система (АТСС) – система взаимосвязанных автоматизированных транспортных и складских устройств, которые должны осуществлять укладку, хранение, временное накопление, разгрузку и доставку заготовок, готовых изделий, инструментальной и технологической оснастки.
Автоматизированное проектирование – проектирование, при котором все преобразования описания объекта и (или) процесса его функционирования осуществляются взаимодействием человека и ЭВМ.
АСТПП –автоматизированная система технологической подготовки производства изделий.
Гибкая автоматизированная линия (ГАЛ) – производственная система, в которой технологическое оборудование расположено в принятой последовательности технологических операций.
Гибкая производственная система (ГПС) – совокупность или отдельная единица оборудования в системе обеспечения ее функционирования в автоматическом режиме, обладающая свойствами автоматической переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик.
Гибкий автоматизированный участок (ГАУ) – производственная система, функционирующая по технологическому маршруту, в которой предусмотрена возможность изменения последовательности использования технологического оборудования.
Гибкий автоматизированный цех (ГАЦ) – производственная система, представляющая собой в различных сочетаниях совокупность гибких автоматизированных линий, гибких автоматизированных участков для изготовления изделий заданной номенклатуры.
Гибкий производственный модуль (ГПМ) – единица технологического оборудования с программным управлением и средствами автоматизации технологического процесса, автономно функционирующая, осуществляющая многократные автоматические циклы, обладающая свойством автоматизированной переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры и имеющая возможность встраиваться в гибкую производственную систему.
Гибкость производственного процесса или оборудования – это их способность к переналадке, адаптации к изменяющимся требованиям или условиям производства.
Механизация производственного процесса – применение энергии неживой природы в производственном процессе или его составных частях, полностью управляемых людьми, и осуществляемое в целях сокращения трудовых затрат, улучшения условий производства.
Мобильность – время необходимое на переналадку оборудования при переходе с одного изделия на другое.
Производственный процесс – совокупность действий, совершаемых по преобразованию исходных материалов, полуфабрикатов и заготовок в готовую продукцию, контролю ее качества, хранению и перемещению на всех стадиях изготовления, организации снабжения и обслуживания рабочих мест и участков, управления всеми звеньями производства, а также все работы по технической подготовке производства.
Робокар, робототележка, электроробокар – AUTOMATIC GUIDED VEHICLE, AGV – безрельсовый транспортный робот.
Сборка – технологический процесс соединения деталей машин в сборочные единицы и машину в целом.
Система автоматизированного проектирования (САПР) –комплекс средств автоматизации проектирования, взаимосвязанных с необходимыми подразде­лениями проектной организации или коллективом специалистов (пользователей системы), выполняющих автоматизированное проектирование.
Технологический процесс – совокупность действий, совершаемых по преобразованию исходных материалов, полуфабрикатов и заготовок путем воздействия инструментов, в готовую продукцию с заданными параметрами, с использованием всех видов производственного обеспечения, и контролю ее качества.
Универсальность – возможность переналадки оборудования для выпуска различной продукции.
Штабелер – грузоподъемное устройство перемещения грузов в вертикальной и горизонтальной плоскостях для обслуживания стеллажных складов.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.