Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1






Составьте схему, отражающую содержание финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Проиллюстрируйте ее судебными актами, касающимися вопросов развития финансовых правоотношений различных видов (в виде таблицы).

Задание 2

Выберите из списка актов акты, относящиеся к нормативным правовым актам и ненормативным правовым актам (ответьте составлением таблицы); проведите их сравнительный анализ с точки зрения значения для развития финансовых правоотношений. Проанализируйте их с точки зрения влияния на развитие финансовых правоотношений.

- Налоговый кодекс РФ.

- федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

- Федеральный закон о федеральном бюджете на текущий год.

- Требования Инспекции ФНС № 1 по Воронежской области об уплате на­логов

- По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пункта 2 и 3 статьи 156 и абзаца 22 статьи 283 Бюджетного кодекса РФ в связи с запросами администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и арбитражного суда Республики Хакасия.

Составьте процессуальный акт под номером 4.

 

Вариант 3 (Ф – Я)

Задание 1

Составьте схему, отражающую элементы системы финансового права, сравните их с точки зрения содержания регулирующего воздействия на финансовую систему. Проиллюстрируйте схему судебными актами, касающимися вопросов реализации конкретных финансово-правовых институтов (в виде таблицы).

Задание 2

Приведите несколько примеров следующих видов правовых актов, касающихся формирования и функционирования финансовых правоотношений соответственно:

1) нормативные правовые акты;

2) правоприменительные акты;

3) акты официального толкования, разъясняющие смысл и значение финансово-правовых норм.

Проанализируйте один из актов официального толкования с точки зрения его значения для совершенствования финансово-правового регулирования.

 

Контрольная работа № 2

Вариант 1 (А – И)

Задание 1

Охарактеризовать различия между финансово-правовыми и гражданско-правовыми нормами с точки зрения их происхождения и направленности упорядочивающего воздействия на соответствующие правоотношения? Проанализировать нормативные правовые акты для обоснования ответа. Проиллюстрируйте ответ актами Конституционного Суда РФ, касающимися разграничения предметов финансово-правового и гражданско-правового регулирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.