Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Центральный филиал

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Финансовое право

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 40.03.01юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Воронеж

2014 г.


 

Авторы:

Пешкова Х.В., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП», к. ю. н., доцент

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол №14 от 20.06.2012 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол №3 от 05.10.2012 г.)

Обновлен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол №01 от 28.08.2013 г.)

Обновлен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол №14 от 25 июня 2014 г.)

 

© Российская академия правосудия, 2014 © Пешкова Х.В., 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………….……………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы …………………….…..……...11

Тематические планы……………………………………………………..………....12

Программа курса……………………………………………………………………18

Планы семинарских и практических занятий ……………………………….30

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя ……..72

Задания для выполнения контрольных работ ……………………….……..101

Литература ………………………………………………………………..……..….111

Вопросы для подготовки к экзамену …………………………….…..……...138


Введение

 

Программа дисциплины «Финансовое право» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет содержание и структуру дисциплины.

Финансовое право является общепрофессиональной учебной дисциплиной, изучающей отрасль российского права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, т.е. деятельность по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы

Учебная дисциплина «Финансовое право» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы.

Изучению финансового права предшествует овладение общенаучными, теоретико-правовыми и историко-правовыми знаниями, умениями и навыками.

Общенаучной основой изучения финансового права является философия, логика, экономика и социология. Студенты должны уметь применять знания в области философии, социологии, логики, экономики в финансовом праве, общенаучные методы познания финансово-правовых явлений. Предшествующие знания помогут студенту овладеть навыками оценки финансово-правовых фактов и явлений. Кроме того, до начала занятий по финансовому праву студент должен овладеть основными информационными технологиями, применяемыми в юридической деятельности, научиться пользоваться электронными базами данных (в том числе справочными правовыми системами «Консультант Плюс», «Гарант» и др.), получать и перерабатывать правовую информацию.

Теоретико-правовой основой финансового права служат теория и история государства и права, конституционное право, административное право. «Входными» знаниями, необходимыми для овладения знаниями и навыками практической деятельности в области финансового права, являются: понятия и категории теории государства и права, конституционного права, административного права; общеправовые принципы; общая юридическая терминология, касающаяся механизма государства, механизма финансовой деятельности государства, роли государства и права в политической системе общества, механизма и средства правового регулирования отраслевых общественных отношения, реализации права; юридическая техника.

Большое значение имеют исторические знания основных этапов развития финансовой деятельности Российского государства, а также знание законов логики и умение их применять в конкретных финансово-правовых ситуациях.

Полученные в результате изучения учебной дисциплины «Финансовое право» знания, умения и навыки являются важной составной частью профессиональной подготовки юриста.

Изучение учебной дисциплины «Финансовое право» наделяет студентов:

способностью соотносить нормы других отраслей права с финансово-правовыми нормами; применять положения финансового законодательства;

способностью толковать нормы финансового права с учетом базовых общеправовых принципов;

способностью руководствоваться требованиями финансового права, способствуя укреплению законности функционирования финансовой системы, обеспечению соблюдения финансовой дисциплины в денежных отношениях;

навыками учета и систематизации правовых позиций Конституционного Суда РФ, нацеленных на нормоконтроль и нормотолкование в финансовой сфере, их применения в соответствующих правовых ситуациях;

способностью основываться на принципах финансово-правового регулирования при решении разного рода финансово-правовых и иных вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.