Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Дисциплина Гражданское право является профилирующей дисциплиной и Соответствует программе






Дисциплина " Гражданское право" является профилирующей дисциплиной и соответствует программе, разработанной для подготовки специалистов по специальности 030503 (51) «Правоведение».

Гражданское право - одна из фундаментальных дисциплин, изучаемых в колледже. При переходе к рыночной экономике и кардинальном реформировании социально-экономических отношений нашего общества, резко возрастает роль гражданского права как основного регулятора товарно-денежных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Программа по гражданскому праву - это программа учебной дисциплины. Она основана на структуре гражданского законодательства, учитывает достижения науки гражданского права, но вместе с тем, построена с учетом определенных учебно-методических требований, в которых находит отражение специфика предмета изучения. Поскольку каждое гражданское правоотношение имеет, как правило, в своей основе определенное экономическое отношение, в большинстве изучаемых тем предусматривается краткая характеристика того экономического отношения, которое лежит в основе данного института. В программе соблюдается также методическое требование, в соответствии с которым изучение предмета должно начинаться с общих понятий и категорий и двигаться от общего к частному - в данном случае к конкретным институтам Гражданского права.

В процессе изучения гражданского права необходимо достичь освоения основных категорий, источников и терминов данной дисциплины: понятия и значения гражданского права; определение местоположения гражданского права в системе отраслей права; исследовать значение и систему источников гражданского права; принципов гражданского права; рассмотреть учение о лицах в гражданском праве; изучить учение о сделках; исследовать проблемы объекта гражданских прав; дать понятие и классификацию сроков; уяснить понятие, значение и порядок исчисления исковой давности; изучить основные понятия вещного права, его основные институты; определить значение права собственности в системе вещных прав, дать классификацию форм собственность, уяснить содержание права собственности; изучить основные положения договорного права, понятие и классификацию договоров, порядок заключения и расторжения договора; изучение принципов гражданско-правовой ответственности.

Изучение гражданского права основывается на знаниях студентов, полученных на курсах " Римское право", " Теория государства и права", " История отечественного государства и права".

В результате выполнения требований программы студент должен иметь представление:

- о роли и месте гражданско-правовых знаний в профессиональной деятельности будущего специалиста;

- о гражданском праве как отрасли права, юридической науке и учебной дисциплине;

- об истории развития гражданского права в России;

- о системе российского законодательства, месте и роли в ней гражданского права;

знать:

- сущность гражданско-правового метода регулирования общественных отношений;

- основные понятия гражданского права;

- виды субъектов гражданского права;

- объекты гражданских правоотношений;

- юридические понятия собственности; формы и виды собственности; способы приобретения и прекращения права собственности;

- содержание гражданских прав, порядок их реализации и защиты;

- виды ответственности по гражданскому праву;

- порядок заключения гражданско-правовых договоров, требования к их содержанию;

- принципы исполнения гражданско-правового договора;

уметь:

- толковать и применять нормы Гражданского кодекса, законов и иных нормативных актов;

- использовать нормативно-правовые документы;

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений;

- анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности учреждения, организации, предприятия;

- составлять различные документы, используемые в хозяйственной и управленческой деятельности;

- правильно выбирать и применять различные формы и методы защиты гражданских прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.