Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Институты судебной власти в разрешении конфликтов.






Судебное разбирательство конфликта. Уголовно-процессуальные и гражданско-процессуальные конфликты. Принципы судопроизводства. Процедура разрешения конфликта и тип процесса в уголовном судопроизводстве. Обеспечение доступа граждан к правосудию. Сделка о признании вины, механизм примирения по делам частного обвинения. Исполнение судебных решений. Разрешение споров в арбитражном суде. Конституционный суд и его роль в разрешение конституционального конфликта. Неформальный арбитраж. Третейские суды и правовые основы их деятельности. Европейский суд по правам человека и его деятельность. Международный уголовный суд.

Лекционное занятие состоит из 4 блоков:

5. Понятие судебной власти и её роль в разрешении конфликтов. Судебная власть в России

6. Принцип доступности правосудия для граждан

7. Разрешение споров в суде

8. Новые формы судебной власти (неформальный арбитраж, третейские суды и т.п.)

Преподавателю следует объяснить особое значение судебных органов в процессе разрешения конфликтов. Необходимо ознакомить студентов с основными документами, регулирующими правовое положение судебной системы в Российской Федерации, в том числе с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде РФ», «О судебной системе РФ», иным федеральным законодательством. Следует составить схему, представляющую судебную систему РФ, оставить ячейки незаполненными и раздать ее слушателям. В ходе занятия студенты заполняют схему, вписывая в пустые ячейки названия судов в соответствии с их иерархией.

Важнейшей проблемой обеспечения эффективности правосудия является проблема доступа граждан к правосудию. При раскрытии данного вопроса необходимо подробно остановиться на описании системы бесплатного предоставления юридической помощи, охарактеризовав существующие в мире модели ее предоставления, нормативно-правовые документы РФ в этой области.

В третьем блоке следует ознакомить слушателей с принципами гражданского, арбитражного и уголовного процесса, объяснить преимущества состязательного типа судопроизводства, остановиться на роли сторон в поиске и представлении доказательств, способах обжалования решений суда.

Особую роль в разрешении конфликтов играют новые формы судебной власти. Следует продемонстрировать, какую роль играют Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд в разрешении конфликтов. Необходимо также охарактеризовать особенности третейских судов и неформального арбитража, объяснить особенности процедуры разбирательства в этих органах. Студентам предлагается задание на 3-5 минут: разделившись на 2 группы студенты готовят аргументы, доказывающие, что третейская форма суда более эффективна, чем традиционная (1 группа), а 2 группа старается опровергнуть эти аргументы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.