Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая карта дисциплины






«Технология овладения конфликтной ситуацией»

Лекции Кол.час Практические Кол. час Самостоятельная работа Кол. час
Тема1. Особенности восприятия конфликтных ситуаций.     Анализ видеоматериа лов: «Конфликтные ситуации в разных сферах взаимодействия   Работа с источниками, учебными и научными изданиями: Задание №1. Систематизация источников: составление библиографического списка, аннотированного каталога, текстуальных конспектов, рефератов-конспектов по проблеме: Конфликтные ситуации их разрешение Работа со справочными изданиями: словарями, энциклопедиями, справочными изданиями. Задание № 1. Составление Глоссария (словарь терминов) по теме «Овладение конфликтной ситуацией» З адание 2. Составление биографического справочника(5-10 персоналий) Задание №4. Подбор диагностического инструментария для определения позиций субъектов конфликта, особенностей поведения в конфликте в зависимости от типа реагирования  
Тема 2. Анализ составляющих конфликтной ситуации.     Составление карты-схемы конфликтной ситуации     Диагностика вербальных и невербальных признаков, проявлений в поведении     Задания на конструирование, проектирование, прогнозирование.   Задание №1 Разработка Карты-схемы по конфликтной ситуации   Задание №2.Проведение диагностики на выявление: Я-концепции, внутриличностных состояний, личностных качеств, межличностных отношений, коммуникативного контроля Задание №3 Составление тезауруса эмоций и чувств. Диагностика эмоциональных состояний, неискренности на разных уровнях: психофизиологическом, вербальном и невербальном у субъектов социального взаимодействия.  
Тема 3. Семинар-тренинг по освоению технологии овладения конфликтной ситуацией.   Освоениетехнологии разработки тренинговой программы, выполнение этапов работы, тренинговых упражнений       Задание №1 Подбор тренинговых упражнений по анализу вербальных и невербальных признаков, по освоению приемов эффективного общения, регуляции эмоциональных состояний Задание №2. Проектирование семинара-тренинга «Технология овладения конфликтной ситуацией».  
Портфолио по «Технологии овладения конфликтной ситуацией                
Всего: аудиторных 10 16 внеаудиторных 64
Итого  

 

Рекомендуемый режим и характер выполнения отдельных видов: учебной и самостоятельной работы.

Учебная работа магистранта выстраивается в соответствии с учебно-тематическим планом проведения аудиторных занятий.

На первом занятии магистранты: составляют индивидуальный план самостоятельной работы по выполнению заданий к каждой теме программы учебной дисциплины; выбирают тему для выполнения мини исследования, которое реализуется в течение всего периода изучения учебной дисциплины.

Контроль за ходом выполнения самостоятельной работы осуществляется напрактических занятиях и в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем. Результаты отражаются в индивидуальном плане магистранта и технологической карте дисциплины. Содержание выполненных заданий представляется в виде портфолио, которое рассматривается как результат промежуточной аттестации и, при положительной оценки, является допуском к итоговой аттестации.

Портфолио должно включать в качестве обязательных составляющих:

· Технологическую карту дисциплины с балльной оценкой обязательных и дополнительных видов учебной и самостоятельной работы;

· Индивидуальный план выполнения самостоятельной работы с отметкой преподавателя о выполнении заданий;

· Формы отчета по зданиям, выполненным к соответствующим темам программы (конкретные формы описаны в аттестационных материалах);

· Результаты мини исследования по выбранной теме самостоятельной работы.

· Творческие и практические работы по заданным темам

Дополнения к портфолио выбираются самим магистрантом и оформляются в свободной форме. Работы, выполнение коллективно, представляются отдельным текстом от всей группы, в индивидуальном потфолио отражается степень личного участия автора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.