Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущая и итоговая аттестация






В ходе текущей аттестации оцениваются результаты освоения курса, которые проявляется в знании теорий, объясняющих конфликтное взаимодействие, основных проблем конфликтологии, технологий и техник по разрешению и управлению конфликтами.

Оценка качества усвоения курса производится в виде:

· аналитических обзоров литературы по конкретным проблемам

· теоретических и прикладных аспектов конфликтологии как науки.

· микрозаданий по разработке психодиагностического и методического инструментария деятельности гуманитарного технолога, психолога-конфликтолога (посредника, медиатора), психолога-беседчика.

· творческих заданий, по практическому освоению технологий управления конфликтным взаимодействием

· предъявления видеоматериалов и их анализ

· составления Портфолио

Текущая аттестация предполагает организацию самоконтроля выполненных заданий, самоанализ участия в творческих работах, фиксацию в технологической карте учебного курса.

Система текущей аттестации является основой для промежуточной аттестации, предполагающей использование накопительной оценки и допуск к итоговой аттестации. Результаты выполненных заданий отражаются в Портфолио.

Итоговая аттестация предполагает зачет, в котором оцениваются качество освоения системы конфликтологических знаний, освоение технологии овладения конфликтной ситуацией как важной компетенции в управлении конфликтом:

8. Знания о содержании, сущности технологии овладение конфликтной ситуацией как технологии предупреждения, прогнозирования, разрешения конфликтов.

9. Знания о методах определения субъективности восприятия (построение образа) и оценки ситуации (объяснение), исходя из личностных особенностей субъектов конфликта

10. Знания о общих подходах к управлению конфликтами в разных сферах взаимодействия социальной, и профессиональной.

11. Умения владеть навыками диагностики состояний субъектов, их позиционности с целью предупреждения, разрешения конфликтов в разных сферах взаимодействия.

12. Умения моделировать и успешно управлять конфликтными ситуациями, выбирая грамотно стратегию поведения.

13. Умение использовать приемы регуляции ярко выраженных эмоциональных проявлений.

14. Умение использовать мультимедийные средства для скрытых источников и причин определения ситуации как конфликтной.

15. Умения регулировать конфликты в семейных отношениях: супружеских, родительско-детских, межпоколенных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.