Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Избирательное право Российской Федерации






 

I. Задания для самостоятельной работы

Выполнение данных заданий (составление конспекта) обеспечит подготовку к семинарскому занятию.

1. Установите понятие выборов, виды выборов.

2. Ознакомьтесь с перечнем и содержанием принципов избирательного права (ст.3-9 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

3. Определите виды и статус избирательных комиссий в России (ст.20-31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

4. Охарактеризуйте порядок регистрации избирателей (ст. 16-17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

5. Выясните порядок образования избирательных округов (ст.18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

6. Рассмотрите порядок выдвижения кандидатов (списка кандидатов) (ст.32-35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.36-43 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.34-38 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

7. Рассмотрите порядок регистрации кандидатов(списка кандидатов).

8. Назовите важнейшие особенности статуса кандидатов.(ст. 37-43 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.44-49 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.39-44 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

9. Изучите правила проведения предвыборной агитации (ст.44-56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.45-56 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

10. Назовите правила финансирования выборов (ст.57-60 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.63-71 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.57-65 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

11. Укажите гарантии прав граждан при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов (ст.61-66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.72-77 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.66-71 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

12. Исследуйте порядок определения результатов выборов. Выявите сущность избирательных систем (мажоритарной и пропорциональной)(ст. 70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.78-83 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.71-81 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

13. Рассмотрите основания признания выборов несостоявшимися и недействительными (ст.71Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., ст.82 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г., ст.76 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г.).

 

II. План семинарского занятия

1. Выборы: понятие и виды

2. Понятие и принципы избирательного права Российской Федерации, стадии избирательного процесса.

3. Референдум: понятие и виды, организация

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Избирательное право России может рассматриваться в двух смыслах: как подотрасль Конституционного права Российской Федерации (совокупность норм, регулирующих принципы и порядок организации и проведения выборов и референдума в Российской Федерации) и как субъективное право (юридическая возможность принимать участие в избирательном процессе: право избирать, право быть избранным, право быть доверенным лицом кандидата, право быть наблюдателем на выборах, право на предвыборную агитацию и др.).

Важнейшим нормативно-правовым актом, регламентирующим организацию и проведение выборов в Российской Федерации, является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.

Выборы -это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица (ст. 2 п. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

В настоящее время в России проводятся следующие виды выборов: выборы Президента России, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выборы органов местного самоуправления.

Принципы избирательного права России: всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование, свободное и добровольное участие в выборах, проведение выборов избирательными комиссиями (ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

Выборы в России организуются и проводятся избирательными комиссиями. Система избирательных комиссий: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) комиссии, участковые комиссии (ст. 20 ч.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.).

Стадии избирательного процесса:

1. назначение выборов

2. регистрация избирателей

3. составление избирательных списков

4. образование избирательных округов

5. образование избирательных участков

6. выдвижение кандидатов (списков кандидатов)

7. регистрация кандидатов (списков кандидатов)

8. предвыборная агитация

9. голосование

10. определение результатов выборов

11. опубликование и обнародование результатов выборов

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие выборные должностные лица Вам известны?

2. Какие существуют способы выдвижения кандидатов?

3. Что означает «равное избирательное право»?

4. Какие избирательные цензы установлены российским законодательством?

5. Как формируется Центральная избирательная комиссия?

6. Каковы полномочия доверенного лица кандидата?

7. Каков размер избирательного залога?

8. Где получается открепительное удостоверение?

9. Опишите методику пропорционального распределения депутатских мандатов?

10. Когда проводятся повторные выборы?

11. Назовите формы предвыборной агитации.

Тестовые задания:

1.........................-деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против него (них) либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов.

 

2......................- гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума.

 

3. Гражданин Российской Федерации голосует на выборах за кандидата (список кандидатов) непосредственно -это содержание принципа:

а) тайного голосования;

б) равного избирательного права;

в) прямого избирательного права;

г) всеобщего избирательного права.

 

4. Формирование избирательной комиссии субъекта Российской Федерации осуществляется:

а) законодательным (представительным) органом государственной власти субъектов федерации;

б) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации;

в) законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации;

г) Президентом России.

 

5. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата на день голосования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и в органы местного самоуправления не может превышать:

а) 21 года;

б) 18 лет;

в) 30 лет;

г) 35 лет.

 

6. Предвыборная агитация, на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается:

а) с момента регистрации кандидата (списка кандидата);

б) за 30 дней до дня голосования;

в) за 45 дней до дня голосования;

г) с момента назначения выборов.

 

7. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации образуется:

а) 450 избирательных округов;

б) 1 избирательный округ;

в) 225 избирательных округов;

 

8. На выборах Президента Российской Федерации кандидат (политическая партия) должны собрать в поддержку кандидата:

а) 1 миллион подписей;

б) 500 тысяч подписей;

в) 2 миллиона подписей;

г) 3 миллиона подписей.

 

9........................- территория, которая образована (определена) в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами Российской Федерации избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

 

10........................- подпись, собранная с нарушением порядка сбора подписей избирателей, участников референдума и (или) оформления подписного листа.

 

 

IV. Рекомендуемая литература

Нормативно-правовые акты:

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// Российская газета, 1993, 25 декабря.

2.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.// Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 24, ст. 2253. (в ред. Федерального закона от 21 июля 2005г.).

3.Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г. // Российская газета, 2003, 16 января(в ред. Федерального закона от 21 июля 2005г.)

4.Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005г.//Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №21, ст.1919.(в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г.).

5.Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 49, ст. 5497 (в ред. Федерального закона от 22 июня 1998 г.).

 

Основная литература:

1. Смоленский М.Б., Мархгейм М.В.. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. – Ростов-н/Д: Изд-во «Феникс», 2007.

2. Смоленский М.Б. Конституционное право Российской Федерации. Учебное пособие. Ростов-н/Д: Изд-во РИО Ростовского филиала РТА, 2007.

 

Дополнительная литература:

1. Авдеенкова М., Дмитриев Ю. Принципы избирательного права// Право и жизнь.-2000.- № 28.

2. Вешняков А.А. ООН и международные избирательные стандарты: некоторые аспекты становления и развития//Журнал российского права.-2005.-№10.

3. Ефремова Н.Н. Становление избирательного права в России// Государство и право.- 1998.- № 3.

4. Князев С.Д. Принципы современного российского избирательного права// Государство и право.-2000.- № 5.

5. Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных компаний в регионах России: Теории, методы, технологии, практика. Калининград.-2000.

6. Пахоменко Т. Избирательное законодательство и соблюдение законности// Законность.- 2000.- № 7.

7. Треушников М.К. Судебная защита избирательных прав// Вестник Московского университета. Серия 11.Право.-2000.-№ 2.

8. Чиркин В.Е. Какая избирательная система нужна России// Общественные науки и современность.- 2000.- № 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.