Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С ув. Бурганова (Фарукшина) Нафиса Тагировна.

Мы публикуем ваши «Истории успеха». Напоминаем, что несколько авторов историй смогут бесплатно принять участие в Саммите профессионалов «Технологии успеха», который состоится 3-5 июня 2011 года. Более подробная информация – на странице рубрики.

Здравствуйте, дорогие мои коллеги!

Прошу послушать мою историю успеха. Родилась я довольно скромным ребенком в довольно скромной семье: мама - учительница, пропадавшая всегда на занятиях в техникуме, папа - инженер, работающий сутками на работе, а я - предоставленный самому себе ребенок. Так все и начиналось, но, несмотря на это, родители у меня золотые - сколько смогли, радовали, старались из последних сил. В 16 лет помню себя совершенно скромным ребенком, полным комплексов. В школе у меня дрожали коленки у доски, перед друзьями – комплексы, всегда стеснялась высокого роста и полноты, а говорить совсем не могла. Вечерами часто плакала и думала: «вот пройдут годы и все равно вырасту, и научусь жизни, и перестану стесняться». Годы шли, но ничего не менялось. В 18 лет по очень сильной любви и неосторожности вышла замуж за религиозного человека (муллу). Запрещалось ходить без платка, смотреть телевизор, читать журналы, жила и сухо существовала, помимо этого приходилось иногда еще и переживать побои. Терпела. Один раз в очередной ссоре с мужем, не выдержала - подошла к окну и обратилась к Богу, и попросила (каждой клеточкой своего тела и души) забрать меня из этого мира, так мне было тяжело, просила Всевышнего помочь мне, показать правильный путь, послать мудрых людей, помочь обрести уверенность в своих силах. Помню тот день, помню ту боль в сердце, и помню, как горько плакала от того, что жизнь такая серая и обреченная. Даже с родителями мне не разрешалось общаться. Тайком убегая, все же находила автомат и звонила. Вспоминаю это время с содроганием. Как все это терпела!!??

Шли дни, месяцы, ничего особо не менялось, муж побивал, каждый вечер слезы, но после той просьбы о помощи вдруг внутри себя иногда стала замечать чью-то помощь, поддержку, внутренний голос. Сейчас я думаю, что это, наверное, был мой ангел-хранитель, который шел со мной и оберегал, где надо защищал, помогал. С мужем мы расстались, не прожив и года, расставание далось очень сложно и тяжело. Но дальше я жить уже с этим человеком не могла, уходя, еще очень любила и рана на сердце долго еще заживала, нарывала. Ну что ж, так бывает. И все же жизнь продолжалась.

Шли годы, я поступила в институт, училась в нем уже не как студентка, а как человек, побывавший на войне. Все студенты как студенты - радовались, чудили, наслаждались студенчеством, а в моем сердце еще были слезы и неописуемая боль, что я так много доставила неприятностей родителям и близким. Годы в институте прошли незаметно. Пошла работать.

И вот тут–то все и началось, и закружилось. Начну по-порядку. Все годы в институте я мечтала, что когда-нибудь придет час и я выпрямлю плечи, улыбнусь, уверенно выйду в люди, встану за кафедрой, расскажу лекцию или семинар, похудею, красиво оденусь и т.д. Увы, это тогда было только в самых смелых мечтах, а в реальности - все наоборот.

Начала работать в техникуме старшим преподавателем, мне дали часы по социальной психологии. Вечерами сидела за книгами, впитывала теорию, а по выходным все деньги тратила на тренинги и семинары. И вот именно с этого знакомства с психологией моя жизнь наконец-то стала похожей на жизнь. Сначала преподавала у 1 курса, потом вела теорию и практику у 2-3 курса, позже предложили учебу в аспирантуре. Согласилась. Жила психологией, перечитала кипу книг, и поняла, что не все у меня потеряно, все получается и удается. Ушла в работу с головой. Работала, помню, с 7 утра до 9 вечера. Ехала через весь город в пустом трамвае и твердила себе под нос аффирмации: «Я успешная, красивая, умная, талантливый преподаватель! Меня любят студенты! Все получается! Я купаюсь в достатке и радости!»

Помню свой самый первый тренинг и самого первого тренера, который поверил в меня и сказал: «Ты сможешь, ты обязательно будешь успешной, красивой, стройной, умной и творческой личностью! Профессионалом своего дела!». Этот тренинг уверенности в себе стал моей новой жизнью, глотком свежего воздуха, поворотным событием в жизни. Потом пошли уже другие семинары и тренинги. А жизнь изменилась до неузнаваемости. Я защитила кандидатскую диссертацию, перешла работать в академию, стала доцентом, вышла замуж, и вот уже как 1, 5 года являюсь мамой своей очаровательной дочки. Жизнь настолько стала сладкой, вкусной, красивой и интересной, что иногда, бывает, плачу от радости и думаю: «неужели так бывает?». Помню, читала книгу Олега Ройя и там было написано, что у каждого человека есть свой ангел, он очень помогает своему хозяину и идет с ним по жизни, главное, чтобы тот не совершал поступков злых, иначе он просто уходит. Вот и в моей жизни были времена, когда хотелось озлобиться на весь мир, мстить за несправедливость и слава Всевышнему, что добро взяло вверх.

Самое главное: недавно сидела, вспоминала свои институтские и школьные мечты, и заплакала, посмотрела в окно и всем сердцем сказала: «Спасибо!». Спасибо Всевышнему, спасибо ангелам, спасибо мудрой психологии, что поддержали, помогли, вытащили из такой ямы. Если бы мне тогда сказали, что буду читать лекции в аудитории, где сидят 90 человек, буду вести тренинги, постройнею, выйду замуж и стану мамой - ни за что бы не поверила.

А сейчас вот сижу, пишу, а на глазах слезинки. Чудеса бывают, и они вправду есть. Все в наших руках, в наших головах, в нашей вере, в искренней улыбке и желании творить свою судьбу самим! Нужно ценить каждый миг, беречь и любить близких, дарить тепло и свет людям. Надо очищать себя от боли и обид, идти вперед и делать добрые дела первыми, нужно платить вперед. Жизнь - она нейтральна, краски и кисти наши - руки и ум, рисуют все по-разному, главное, чтобы в итоге получилась любовь!!!

Сейчас появляются другие цели и мечты, они грандиозные, пока для меня недосягаемые, кто знает, может осуществятся. Буду работать и стараться, буду идти и просить, буду верить. Одно я знаю точно: главное у меня уже есть, у меня есть счастье!!!

С ув. Бурганова (Фарукшина) Нафиса Тагировна.

14.03.2011
Бурганова (Фарукшина) Нафиса Тагировна

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ожидаемые результаты. · Уменьшение уровня заболеваемости; | У них нет своей жизни, у них есть только его смерть




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.