Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастырское руководство в период сомнений и колебаний






В жизни любого молодого человека, воспитанного в христианской семье, будут времена сомнений и колебаний. Составной частью усвоения евангельской вести является личное осознание веры. Каждый молодой человек проходит через определенный период, когда он всесторонне исследует положения христианской веры.

Каждый подросток должен четко осознавать, уверовал ли он сам или же просто последовал за членами своей семьи. Временами он будет подвергать сомнению вескость и обоснованность того, о чем говорится в Писании. Ему надо будет совершенствовать свое понимание кардинальных истин христианского вероучения.

Иногда родители начинают впадать в панику, видя, что у их детей появились вопросы, и они отвечают на них следующим образом: «Я не могу поверить, что ты сомневаешься в Боге», или же говорят: «Тебе просто надо верить в это», либо советуют: «Лучше не допускай в отношении этого никаких сомнений».

Убедите своих детей в том, что не надо убегать от вопросов. Не у каждого человека возникают вопросы в отношении всего и вся, но каждый человек обязан найти ответы на те вопросы, которые волнуют его. Христианская вера достаточно крепка и здрава, чтобы выдержать тщательную проверку.

Иногда вам надо будет помогать подросткам находить ответы даже на те вопросы, которые вы никогда не задавали самим себе. Вам, возможно, придется заняться самообразованием. Мне в свое время пришлось изучить некоторые элементарные законы физики, чтобы быть в состоянии помочь моим детям взглянуть на эту науку с библейской точки зрения. Вполне возможно, что вам надо будет помочь им найти некоторые материалы по апологетике.

Вы можете поделиться с ними своим собственным опытом и рассказать, как вы находили ответы на волновавшие вас вопросы. Вы можете показать им, что нехристианская философия не приносит человеку чувства удовлетворения и не предлагает ему универсальных ответов на основные философские вопросы, касающиеся человечества и вселенной в целом.

Мы также познакомили наших детей с людьми, которые рассматривают мир идей через призму веры, основанной на Библии. Развитие дружбы между семьями христиан, имеющих общие интересы, очень важно для наших детей. Наши дети получили благословение через общение с другими верующими, которые были намного старше их. Эти дружеские отношения послужили поддержкой для наших наставлений и способствовали укреплению нашего влияния на детей.

Прежде всего, не впадайте в панику, когда ваши дети начинают задавать сложные вопросы и во всем сомневаться. Переживайте эти трудные времена вместе с ними, вверяя ваши ответы, ваших детей и их спасение в руки всемогущего Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.