Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности






Характерными чертами этого периода жизни являются наступление половой зрелости и оставление родительского дома, с тем, чтобы начать жить самостоятельно и основать свой собственный дом.

Возраст от 13 до 19 лет − это довольно-таки опасный период. Это годы необычайной незащищенности. Ваш ребенок уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Он испытывает чувство неуверенности и не знает, как ему надо действовать. Если он ведет себя как ребенок, то его бранят за то, что он не ведет себя соответственно своему возрасту. Если же он поступает как взрослый, то ему говорят, что у него «молоко на губах еще не обсохло». Иногда весь мир кажется ему таким захватывающим и привлекательным, что ему нравится быть подростком. В иных же случаях окружающий мир пугает его, предъявляя к нему свои требования, и кажется весьма отталкивающим, так что вашему повзрослевшему чаду вообще не хочется начинать самостоятельную жизнь.

Одному из наших детей очень нравилось быть семнадцатилетним подростком. В его глазах 17 лет выглядели как возраст совершеннолетия и стопроцентной зрелости. Его уже не считали новичком, когда он сидел за рулем автомобиля (на его счету было несколько аварий), однако по закону он еще не считался взрослым или совершеннолетним. Наша дочь, когда пришло время поступать в колледж и самой принимать решения, казавшиеся ей очень серьезными, обнимала нас с мамой и уверяла, что никогда не покинет родительского дома. Она хотела оставаться девочкой, достаточно взрослой, чтобы сомой что-то делать, и одновременно маленькой, чтобы находить приют и защиту в родительском доме.

Подростки очень ранимы, чувствуя себя уязвимыми со всех сторон. Они сильно переживают по поводу своей внешности. Они заботятся о том, одеты ли они по моде, правильно ли носят одежду и что подумают друзья об их новой рубашке, платье или прическе. Что, если они окажутся там, где все одеты не так, как они?

Они испытывают беспокойство по поводу своего понимания жизни. Они переживают, что не знают, как следует вести себя и о чем нужно говорить в ресторане. Их сильно волнует тот запас знаний, который они имеют, − достаточен ли он для того, чтобы помочь им справиться с ситуациями, в которых они сами стремятся оказаться.

Они колеблются в мире различных идей. В нашей семье мы превратили обеденный стол в место, где говорится о политике, обсуждаются текущие события и дискутируются идеи, пользующиеся сегодня особой популярностью. Никто не обладает способностью подростка всесторонне обсудить какую-либо проблему в течение одного разговора. Почему? Да потому, что он впервые старается сформулировать свою независимую позицию в мире различных идей и представлений. Он знает достаточно, чтобы принимать участие в разговоре, однако его точка зрения еще не полностью сформировалась.

Подростки озабочены своей внешностью. Много свободного времени они проводят, стоя перед зеркалом. Их очень тревожит правильность и своевременность их физического развития.

Подростки испытывают опасения по поводу своих личностных качеств. Им интересно знать, достаточно ли они серьезны, достаточно ли веселы, достаточно ли умны и достаточно ли беззаботны. Один из наших детей был серьезно озабочен всем этим. За завтраком он нередко заявлял о том, что решил изменить свою индивидуальность. Иногда он менял ее чаще, чем свои рубашки.

В то время он еще не знал, что невозможно на долгое время искусственно изменить свою личность − она опять станет такой, как прежде. Все его опасения и переживания свидетельствовали лишь о его неуверенности в самом себе.

Хотя этот период жизни характерен нестабильностью, беспокойством и ранимостью, однако парадоксально то, что именно в это время дети стремятся утвердить свою независимость. Подросток хочет жить сам по себе. В то время как его потребность в руководстве никогда еще не была такой насущной, как сейчас, он будет изо всех сил сопротивляться любым попыткам ограничить его или поставить в определенные рамки.

 

 

Бунт

Возраст от 13 до 19 лет − это тот период жизни, когда ребенок часто восстает против родительской власти. Иногда такое восстание представляет собой просто попытку утвердить свою индивидуальность неверным способом.

Часто бунтарские настроения имеют более глубокие корни. У некоторых детей открытый отказ повиноваться является выражением восстания, которое долгое время имело скрытую, латентную форму.

Отцы и матери иногда не замечают этого. Я беседовал со многими родителями, которые объясняли такое открытое возмущение тем, что их семья переехала на новое место жительства, или тем, что их дети завели новых друзей, или тем, что их сын или дочь стали слушать музыку в стиле «тяжелый металл».

Хотя мы все признаем, что переезд семьи на новую квартиру может явиться большой травмой для ребенка, что друзья могут оказывать негативное влияние на ваших детей, и что определенная музыка может выражать бунтарские настроения, однако корни проблемы лежат намного глубже.

Я вспоминаю, как мне пришлось быть свидетелем того, как отец наказывал своего сына-четвероклассника. В присутствии посторонних людей отец сделал ему выговор и силой принудил его повиноваться. Хотя мальчик, в конце концов, проявил послушание, гримаса на его лице выражала гнев и глубокую ненависть по отношению к своему отцу. Что в тот момент удержало его от открытого бунта? А вот что: мальчик был слишком молод и все еще боялся своего отца, чтобы осмелиться выплеснуть наружу свое негодование. Лишь его сердитый взгляд выражал раздражение и гнев.

Прошло несколько лет, и этот мальчик восстал против родителей. Да, он попал в плохую компанию, слушал антиобщественную музыку. Однако семена восстания и противления не были посеяны в его душе мятежными друзьями. Его дерзость и открытое неповиновение начались не с антиобщественной, по мнению взрослых, поп-музыки. Его бунт явился выражением того, что он чувствовал себя как четвероклассник, которого публично порицают и подвергают унижению.

Я всегда поражаюсь тому, как быстро дерзкие, непослушные подростки находят друг друга. Будучи переведенными в другую школу, они сходятся с подобными им бунтовщиками еще до начала большой перемены. Почему это так? подросток попадает в плохую компанию потому, что он бунтовщик; он не становится бунтовщиком вследствие влияния своих друзей.

Я убежден, что недисциплинированные, непослушные дети могут подбадривать друг друга и оказывать влияние на тех, кто дружит с ними, однако очень редко бывает так, что подросток, от всего сердца повинующийся своим родителям, становится бунтовщиком лишь благодаря влиянию другого подростка.

Маленький ребенок может иногда испытывать бунтарские настроения. В некоторых случаях он может проявлять открытое неповиновение. Пока он молод и полностью зависим от мамы и папы, он не может открыть восстать против них. Он все еще нуждается в своих родителях. Мама и папа все еще обладают слишком большой силой и властью. Однако наступает такой момент, когда у ребенка появляются мысли о том, как он будет жить самостоятельно, отдельно от своих родителей, и тогда он начинает давать выход своим мятежным чувствам. Очень часто для родителей это является полной неожиданностью, в то время как восстание их ребенка зрело долгие годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.