Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоды наказания






Розга учит, что всякое поведение приносит свои плоды. Последовательное применение розги научает ваших детей тому, что их поведение неизбежно приводит к определенным результатам. Маленькие дети должны учиться слушаться своих родителей. Когда непослушание приводит к болезненным последствиям, дети познают, что Бог установил в этом мире принцип: «Что посеет человек, то и пожнет».

Розга демонстрирует власть Бога над мамой и папой. Родитель, который применяет розгу, проявляя этим послушание Богу, является примером подчинения авторитету и власти. Одна из причин, почему детям трудно повиноваться власти и авторитету родителей, кроется в том, что они не видят примеров повиновения в нашем обществе.

Розга учит ребенка подчиняться. Тот факт, что непослушание приводит к определенным последствиям, показывает, что послушание очень важно. Ребенок, будучи еще маленьким, познает, что Бог обязал каждого человека подчиняться власти, и что властные структуры являются благословением для людей.

Розга демонстрирует родительскую любовь и посвящение своим детям. В 12-й главе Послания к евреям поясняется, что розга является выражением любви. В стихе 5 наказание называется «утешением, которое предлагается вам, как сынам». Далее в этой главе говорится о том, что наказание – это признак сыновства. Родитель, который наказывает своего ребенка, показывает этим, что он любит его. Он не безразличен и не равнодушен к нему. Ему не все равно, что будет с ним. Он принимает активное участие в жизни своего ребенка. Его посвящение и преданность становятся все сильнее и сильнее, побуждая его вкладывать свою душу в то, чтобы старательно воспитывать и наказывать свое чадо.

Розга приносит мирный плод праведности. В Послании к евреям 12: 11 мы читаем: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». Своевременное, умеренное наказание, хотя и является неприятным и болезненным, помогает детям быть счастливыми и успешными в жизни.

Розга приносит чудесные плоды. Как отец, имеющий взрослых детей, я постоянно благодарю Бога за Его милость, проявленную к моей семье. Моя жена и я впервые столкнулись с идеями, изложенными в данной главе, когда у нас был только один ребенок. Ему было тогда восемнадцать месяцев, и он был очень непослушным. Впоследствии его непослушание принесло бы ужасные плоды. Эти принципы помогли нам справиться с нашим сыном. Они дали нам возможность обезопасить его. Они помогли ему обрести самообладание. Они научили его уважать и любить маму и папу.

Розга ставит ребенка в благословенное положение. Предоставленный сам себе, он будет жить по своим прихотям. Он будет продолжать искать утешения в рабстве по отношению к своим желаниям и страхам. Исправительная розга возвращает его в то положение, когда он подчинен своим родителям, и только будучи в таком положении, он сможет получать благословения, обещанные Богом.

Розга создает атмосферу близости и открытости между родителями и детьми. Родители, старающиеся быть ближе к своему ребенку и отказывающиеся закрывать глаза на те вещи, которые ставят под угрозу прочность их взаимоотношений, будут испытывать радость близкого общения с ним. Если же ребенку позволяется быть угрюмым, сердитым и непослушным, то расстояние между ним и его родителями будет все больше и больше увеличиваться. Родители, не допускающие охлаждения в контактах со своими детьми, будут наслаждаться близкими, доверительными отношениями с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.