Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие особых качеств и способностей






Что плохого в том, если дети будут привлечены к активной деятельности и будут посещать различные кружки и секции? Многие родители, которые ни под каким предлогом не позволят своим детям ходить в бесплатную районную школу, посылают их в танцевальный кружок. Они оберегают своих детей от влияния светского гуманизма, преподаваемого в школе, однако подвергают их влиянию небиблейских представлений о красоте, которые прививаются им на уроках танцев.

Когда я спрашиваю родителей, почему они посылают своих детей на эти занятия, они отвечают, что посещение таких кружков и секций помогает их детям обрести чувство собственного достоинства. Но есть ли в Писании стихи, которые бы говорили о том, что развитие чувства собственного достоинства является целью, к достижению которой нас призывает Бог? Не должны ли мы больше заботиться о том, чтобы иметь правильную самооценку? Соответствует ли учению Библии желание развивать у ребенка чувство собственного достоинства, основываясь на его физических способностях? Не потворствуем ли мы таким образом гордости, которая является следствием способности ребенка хорошо выступать? В большинстве своем тренеры не учат маленького игрока в бейсбол, что ему следует благодарить Бога за согласованность действий и координацию, которые позволили ему нанести точный удар.

Многие из этих занятий вселяют в ваших детей веру в самих себя, в то время как Писание говорит, что тот, кто надеется на себя, является глупцом, чье сердце отвращается от Бога. Себялюбие и самоуверенность, которые предлагает наша культура подрастающему поколению, отвращают сердца детей от Бога.

Каким духовным ценностям вы учите своего ребенка, жертвуя временем и средствами, чтобы он мог тренироваться каждый день? Многие семьи, у которых всегда находится достаточно времени для совместных занятий спортом, не способны организовать свой день так, чтобы всей семьей регулярно читать Библию и молиться. Какой урок преподается детям? Каким духовным ценностям их может научить пренебрежение днем Господним, когда поклонение Богу занимает второстепенное положение по сравнению с игрой в бейсбол или соревнованием по плаванию? Родители так поступают потому, что их детям нужно прививать чувство собственного достоинства!

В соответствии с библейским взглядом на жизнь, вы должны учить ребенка заботиться о своем теле и упражнять его с той целью, чтобы через него могли проявляться Божии дарования. Умение и способности должны развиваться потому, что Бог не зря дает человеку таланты и особые дарования. Навыки, которые делают ваших детей более способными помогать и служить другим людям, должны всячески поощряться.

Занятия спортом могут служить весьма эффективным средством обеспечения семейного согласия и единства. Вместо того, чтобы раздроблять семью, позволяя каждому ее члену увлекаться чем-то своим, такие совместные занятия физкультурой и спортом могут научить членов семьи верности и преданности друг другу, потому что, проводя время в совместных играх и развлечениях, они имеют общие интересы, а это способствует их единению.

Физические упражнения полезны тем, что способствуют поддержанию отменного здоровья. Вы должны заботиться о том, чтобы ваши дети были сильными и выносливыми, потому что эти качества необходимы им, если они хотят посвятить свою жизнь служению Богу. Занятия спортом, которые развивают гибкость, силу и укрепляют сердечно-сосудистую систему, необходимы для того, чтобы быть полезным в Царствии Божием.

Мы убедились в том, что 650-мильный велопробег, который совершила наша семья, явился испытанием физических, умственных и духовных сил, которое, однако, было весьма легко сосредоточить на достижении библейских целей. Наш сын Тед быстро понял, что любовь к своей семье побуждает его изменить тактику езды на велосипеде. Наш велопробег был задуман как семейное развлечение, и Тед не мог поэтому ехать слишком быстро и уезжать далеко вперед от менее тренированных велосипедистов. Желание служить другим удерживало его от превращения нашего путешествия в спорт ради спорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.