Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как семья реагирует на неудачи






Еще один фактор, формирующий личность, заключается в том, как родители относятся к неудачам своих детей. Детство часто заполнено неудачными попытками и напрасными усилиями. Малые дети неизбежно совершают ошибки, пытаясь овладеть приемами и навыками этого сложного мира. Важно то, как родители относятся к неудачам своих детей. Заставляют ли их родители чувствовать себя глупцами? Насмехаются ли они над их неумением? Выставляют ли они их на посмешище? Некоторые родители проявляют удивительную способность рассматривать неудачные попытки как усилия, достойные похвалы. Они всегда ободряют своих детей. Они знают, как нейтрализовать последствия неудач. Заслуживающая доверия похвала, или резкий критицизм, или же сочетание того и другого оказывают очень сильное влияние на жизнь ребенка.

 

Семейная биография

Есть еще и другой важный аспект. Каждая семья имеет свою собственную историю. Одни рождаются, а другие члены семьи умирают. Одни заключают браки, другие же разводятся. На семье отражается как социальная стабильность, так и социальная нестабильность. Одни семьи имеют достаточно денег, другие же испытывают постоянную нужду в материальных средствах. В одной семье люди обладают хорошим здоровьем, в другой же вся их жизнь связана с различными болезнями и недугами. Некоторые семьи обладают глубокими корнями, имея много родственников в округе, у других же нет никаких родственных связей.

Недавно я помогал одной женщине разобраться с событиями, происходившими в ее детские годы. Наш разговор выглядел примерно следующим образом:

- Сколько раз вы переезжали с места на место, когда жили вместе со своими родителями?

- Много раз.

- Сколько именно: пять или десять?

- О, нет, намного больше!

- Но не больше двадцати? – спросил я. Тут она призадумалась на несколько минут, подсчитывая точное количество семейных переездов.

- Намного больше двадцати.

Позже она призналась мне, что вместе с сестрой они подсчитали, что, прежде чем им обеим исполнилось по восемнадцать лет, их семья совершила сорок шесть переездов с одного места на другое.

Несомненно, биография семьи оказала очень сильное воздействие на характер этой женщины, сформировав ее моральные критерии и взгляды на жизнь.

В этот краткий перечень включены только некоторые обстоятельства, которые оказывают влияние на нашу жизнь. Невозможно отрицать, что они оставляют неизгладимый след в нашей душе.

 

Недопонимание факторов, оказывающих влияние






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.