Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерская диссертация






В процессе своего обучения магистры сдают следующие виды отчетности (см. рис. 3):

Рис 3. Структурный план НИР и различных видов практик при написании магистерской диссертации

Сроки прохождения всех видов магистерских практик определяются в соответствии с Графиком учебного процесса.

НИРМ должна быть направлена на научную работу – проработку теоретических вопросов, методических положений по исследуемой проблематике: выявление понятия и сущности исследуемых явлений и процессов; изучение и систематизация существующих подходов к определению; разбор классификаций; изучение соответствующих признаков, критериев и т.п.; изучение и систематизация применяемых методов; выявление их преимуществ и недостатков.

Ориентировочный объем отчета о НИРМ составляет 25 стр.

Вся работа по НИРМ разбивается по первым трем семестрам, совместно с научным руководителем составляется план работ; в последнем семестре обучения сдается отчет о научно-исследовательской практике (НИП), который представляет собой полностью готовую теоретическую главу (или две главы) магистерской диссертации.

Ориентировочный объем отчета о НИП составляет 40 стр. (при написании двух теоретических глав объем НИП может быть больше).

Организационно-управленческая практика (ОУП) включает в себя детальный анализ и изучение выбранного объекта исследования: анализ внутренней среды (организационная структура, процессы, связи, финансовая диагностика компании и пр.) и внешней среды (анализ потребителей, конкурентов, др. внешнего окружения с использованием различных инструментов и методов анализа).

Ориентировочный объем отчета об ОУП составляет 20-25 стр.

Педагогическая практика предполагает подготовку магистром методических разработок по одной из преподаваемых дисциплин научного руководителя: выбирается дисциплина, одна тема лекции и соответствующее ей практическое занятие. Магистр должен предоставить написанную им лекцию, план проведения практических занятий, решенные задачи, кейсы, ситуации по изучаемой теме и соответствующие задания на самостоятельную проработку студентами вне учебных занятий.

Ориентировочный объем отчета о педагогической практике составляет 20 стр.

Содержание практик формируется на основе компетенций (в соответствии с ФГОС). Список компетенций по всем видам практик магистров отражен в Приложении 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.