Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила цитирования и ссылки на использованные источники






При написании статьи автор должен давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты которых приводятся в тексте. Ссылаться следует на последние издания публикаций.

Ссылки в тексте на источники следует указывать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя квадратными скобками, например, «... в работах [1-7] или [1, 7], [1, 6, 10 ]».

Если в тексте необходимо сделать ссылку на составную часть или на конкретные страницы соответствующего источника, можно приводить ссылки в сносках, при этом номер ссылки должен соответствовать ее библиографическому описанию по перечню ссылок.

Пример:

Цитата в тексте: «... несмотря на приоритетное значение языковых каналов связи между деловыми партнерами, ни в коем случае нельзя игнорировать крупнейшие каналы передачи информации» [6, 23].

Соответствующее описание в перечне ссылок: 6. Доронина Н.С. Культура общения деловых людей: учеб. пособие. / М. С. Доронина. - М.: " КМ Асаdеmиа", 1998. - 192 с.

Для подтверждения собственных аргументов ссылкой на авторитетный источник или для критического анализа того или иного печатного произведения следует приводить цитаты. Научный этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее сокращение приведенного извлечения может исказить смысл, заложенный автором.

Общие требования к цитированию следующие:

  1. текст цитаты начинается и заканчивается кавычками и приводится в той грамматической форме, в которой он представлен в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Научные термины, предложенные другими авторами, не выделяются кавычками, за исключением тех, вызвавших общую полемику. В этих случаях используется выражение «так называемый».
  2. цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения авторского текста и без извращений мыслей автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения авторского текста и обозначается многоточием. Они ставятся в любом месте цитаты (в начале, внутри, на конце). Если перед выпущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется;
  3. каждая цитата обязательно сопровождается ссылкой на источник
  4. при непрямом цитировании (пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами), следует давать соответствующие ссылки на источник;
  5. если оказывается отношение автора статьи к отдельным словам или мыслям из цитируемого текста, то после них в круглых скобках ставят восклицательный знак или знак;
  6. если автор статьи, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, делается специальная оговорка, то есть после текста, который объясняет выделение, ставится точка, затем дефис и указываются инициалы автора статьи, а весь текст предостережения вмещается в круглые скобки. Вариантами таких оговорок является: (курсив наш. - М.Х.), (подчеркнуто мной. - М.Х.), (разрядка моя. - М.Х.).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.