Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийный режим работы сети.






Задание №4. При аварийной ситуации (замыкание фазного провода на землю через сопротивление растеканию тока RЗМ) провести сравнительный анализ опасности прикосновения человека к исправному фазному проводу в сетях с изолированной и заземленной нейтралью. Исследовать характер влияния сопротивления RЗМ на значение тока Ih, протекающего через человека.

4.1. Выполнить указания п.п. 3.1 и 3.2 задания №3.

4.2. Переключателем «SКЗ», расположенном в середине верхней части передней панели стенда, в соответствии с вариантом задания таблицы 6.2 замкнуть фазный провод на землю через сопротивление RЗМ.

4.3. Устанавливая переключателем «SЗМ» последовательно значения RЗМ = 10; 100 и 1000 Ом, измерить ток Ih в цепи тела человека и напряжение UE между фазным проводом, которого касается человек по варианту задания, и землей (считывать показания индикаторов амперметра и вольтметра и заносить их в таблицу 6.6 отчёта о лабораторной работе).

Таблица 6.6

Значения тока, проходящего через человека, прикоснувшегося к фазному

проводу трехфазной сети - трехпроводной с изолированной нейтралью (Ih-3)

и четырехпроводной с заземленной нейтралью (Ih-4) и значения

напряжения UE-3 и UE-4 между фазным проводом и землёй

в аварийной ситуации при замыкании другого фазного провода на землю

Человек прикасается к фазному проводу фазы …………(по варианту задания табл.6.2); Сопротивление цепи человека Rh, ……(по варианту задания табл.6.2) кОм; Сопротивление изоляции фазного провода RAE = RBE = RCE = RPEN = (по варианту задания табл.6.2)……… кОм; Емкость фазы относительно земли CAE = CBE = CCE = CPEN = (по варианту задания табл.6.2)………, мкФ
Сопротивление растеканию тока RЗМ при замыкании фазного провода на землю Ток, проходящий через человека в трехпроводной сети, Ih-3, мА Напряжение между фазным проводом и землёй в трехпроводной сети, UE-3, В Ток, проходящий через человека в четырехпроводной сети, Ih-4, мА Напряжение между фазным проводом и землёй в четырёхпроводной сети, UE-4,, В
         
         
         

 

4.4. Моделировать трехфазную четырехпроводную сеть с заземленной нейтралью, установив переключатель «SN» в верхнее положение.

4.5. Измерить ток Ih и напряжение UE в зависимости от сопротивления RЗМ, выполнив последовательно указания п. 3.5 задания №3 и 4.3 задания №4.

4.6. Представить в виде графиков зависимость Ih =I (RЗМ) для обоих видов сетей.

4.7. Сделать вывод о характере влияния сопротивления растеканию тока в месте замыкания фазного провода на землю RЗМ на опасность поражения током в трехфазных сетях с различным режимом нейтрали.

Задание №5. При аварийной ситуации (замыкании фазного провода на землю через сопротивление растеканию тока RЗМ) выполнить исследование характера влияния сопротивления в цепи тела человека, прикоснувшегося к исправному фазному проводу в сетях с изолированной и заземленной нейтралью, на значение тока Ih, протекающего через человека.

 

5.1. Выполнить указания п.п. 1.2 – 1.3 и 1.5 – 1.6 задания №1. Кроме того, переключатель вольтметра установить в положение той фазы, к которой прикасается человек в соответствии с вариантом задания таблицы 6.2: «UA» или «UВ» или «UС».

5.2. Переключателем «SКЗ» в соответствии с вариантом задания таблицы 6.2 замкнуть фазный провод на землю через сопротивление RЗМ.

5.3. Установить переключателем «SЗМ» значение RЗМ в соответствии с вариантом задания таблицы 6.2.

5.4. Определить и записать в таблицу 6.7 отчёта о лабораторной работе значения тока Ih и UE в зависимости от сопротивления в цепи тела человека Rh при постоянном значении RЗМ для сети с изолированной и заземленной нейтралью, выполнив последовательно указания п.п. 3.2 – 3.3.

Таблица 6.7

Значения тока, проходящего через человека, прикоснувшегося к фазному

проводу трехфазной сети - трехпроводной с изолированной нейтралью (Ih-3)

и четырехпроводной с заземленной нейтралью (Ih-4) в аварийной ситуации

при замыкании другого фазного провода на землю при разных значениях

сопротивления цепи человека Rh

Человек прикасается к фазному проводу фазы …………(по варианту задания табл.1) Сопротивление растеканию тока RЗМ при замыкании фазного провода фазы ……(по варианту задания табл.6.2) на землю, Ом; Сопротивление изоляции фазного провода RAE = RBE = RCE = RPEN = (по варианту задания табл.6.2)……… кОм; Емкость фазы относительно земли CAE = CBE = CCE = CPEN = (по варианту задания табл.6.2)………, мкФ  
Сопротивление цепи человека Rh, кОм Ток, проходящий через человека в трехпроводной сети, Ih-3, мА Напряжение между фазным проводом и землёй в трехпроводной сети, UE -3, В Ток, проходящий через человека в четырехпроводной сети, Ih-4, мА Напряжение между фазным проводом и землёй в четырёхпроводной сети, UE-4,, В
1, 0        
5, 0        
10, 0        
20, 0        
40, 0        
60, 0        
80, 0        
100, 0        

 

5.5. Записанные в отчёте результаты измерений представить в виде графиков зависимостей Ih = I (Rh) и UE = U (Rh) для обоих видов сетей.

5.6. Сделать вывод о характере влияния сопротивления Rh в цепи тела человека на опасность поражения током в трехфазных сетях с изолированной и заземленной нейтралью при аварийном режиме работы сетей.

5.7. Выключить стенд, переведя тумблер «ВКЛ-ВЫКЛ» в нижнее положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.