Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа у иностранного нанимателя






Декретом №3 не определено, для какого нанимателя должна выполняться работа. Если гражданин работает на иностранного нанимателя, который не уплачивает налоги в белорусский бюджет (и, к примеру, работник также освобожден от уплаты в связи с наличием соглашения об избежании двойного налогообложения), плательщиком сбора работник выступать не будет, так как декретом №3 в данном случае оценивается факт выполнения работы, а не факт уплаты подоходного налога.

3. Работа и отпуск

Трудовые отношения сохраняются до момента увольнения работника. При этом в случае, если наниматель отправит работника в отпуск (к примеру, в связи с тяжелым финансовым состоянием предприятия, необходимости ликвидации простоя и т.п.), сбор уплачиваться не должен. При нахождении в социальном отпуске (в том числе по личным обстоятельствам – продолжительностью до 1 месяца у каждого нанимателя в течение года) сбор также не уплачивается, равно как и не уплачиваются любые налоги в связи с отсутствием заработной платы.

Можно продолжать проводить примеры жизненных ситуаций, когда лицо не будет выступать плательщиком сбора, но и трудиться в поте лица также не будет. Напомним, в декрете выделено 29 категорий " неплательщиков", и для отнесения к каждой есть свои нюансы. Безусловно, первым действием по " работе над ошибками" будет прикрытие наиболее популярных лазеек. Однако это может привести к тому, что вместе с водой выплеснут и ребенка. Ведь есть предприятия, на которых работники по инициативе нанимателя работают несколько дней в неделю либо отправляются в социальный отпуск, существуют случаи, когда наниматели не выплачивают зарплату. В этой связи не совсем ясно утверждение специалистов Минтруда о том, что если оплата по заключенному договору не производится, то сбор должен уплачиваться работником.

Такое утверждение не следует (по крайней мере пока) из декрета №3. Даже если допустить, что возможны злоупотребления со стороны недобросовестных " тунеядцев", не стоит забывать о добросовестных гражданах, которых все же больше. Попытка описать " добросовестность" нормативно может привести к резкому увеличению текста декрета №3 (если только не использовать субъективные критерии, оцениваемые судом). Очевидно, что пока намечены лишь общие контуры системы, и существующее деление на плательщиков и неплательщиков кажется весьма спорным и нелогичным.

Ошибки логические: что такое хорошо и что такое плохо?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.