Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка опасности электрических сетей






Все случаи поражения человека током являются результатом замыкания электрической цепи через тело, или, иначе говоря, результатом прикосновения человека не менее чем к двум точкам цепи, между которыми существует напряжение. Опасность такого прикосновения, оцениваемая, как известно, значением тока Ih, проходящего через тело человека, или же напряжением, под которым оказывается человек, т.e. напряжением прикосновения Uпр, зависит oт ряда факторов: схемы включения человека в электрическую цепь, напряжения сети, режима ее нейтрали, степени изоляции токоведущих частей oт земли, a также от значения емкости токоведущих частей относительно земли и т.п.

Таким образом, указанная опасность не является однозначной: в одних случаях прикосновение человека к фазе сети будет сопровождаться прохождением через него малых токов и окажется без последствий, в других - токи могут достигать больших значений, способных вызвать смертельное поражение человека. Зависимость опасности поражения током oт указанных факторов необходимо знать при оценке той или иной сети по условиям безопасности, при выборе и расчете соответствующих мер защиты и, в частности, защитного заземления, автоматического отключения питания (защитного зануления, защитного отключения), уравнивания потенциалов, а также устройств контроля изоляции и пр.

Для упрощения анализа опасности поражения током в различных электрических сетях будем считать (кроме особо oговоренных случаев), что сопротивление основания, на котором стоит человек (грунт, пол и пр.), а также сопротивление его обуви незначительны и поэтому приняты равными нулю.

Сети переменного тока бывают однофазными и многофазными. В промышленности применяют преимущественно трехфазные и реже однофазные сети.

Трехфазные сети в зависимости от режима нейтрали источника тока и наличия нейтрального или нулевого проводника могут быть выполнены по пятисхемам:

1) трехпроводной с изолированной нейтралью;

2) трехпроводной с заземленной нейтралью;

3) четырехпроводной с изолированной нейтралью;

4) четырехпроводной с заземленной (глухозаземленной) нейтралью;

5) пятипроводной с заземленной (глухозаземленной) нейтралью.

Нейтральная точка (нейтраль) обмотки источника или потребителя энергии естьточка, напряжения которой относительно всех внешних выводов обмотки одинаковы по абсолютному значению. Нейтралью обладают многофазные источники и потребители энергии, обмотка которых соединена звездой.

Заземленная нейтральная точка носит название нулевой точки. Проводник, присоединенный к нейтральной точке, называется нейтральным проводником, а кнулевой точке - нулевым проводником.

Изолированной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная кнему через приборы сигнализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реакторы и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление (рис. 6.1).

Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформатор тока) (рис. 6.2).

При напряжении до 1000 В в нашей стране применяют в основном три из указанных схем сетей трехфазного тока — первую, четвертую и пятую, т. е. трехпроводную с изолированной нейтралью напря­жением 36, 42, 127, 220, 380 и 660 В и четырех или пятипроводную с заземлённой нейтралью напряжением 220/127, 380/220 и 660/380 В. При этом в четырехпроводной (пятипроводной) сети заземление нейтрали источника тока (генера­тора, трансформатора) осуществляют соединением ее с заземлителем непосредственно либо через малое сопротивление (например, через трансформатор тока), и поэтому такую сеть принято называть сетью с глухозаземленной нейтралью. Наиболее распространенными в России являются сети 380/220 В.

Другие две из указанных схем сетей - вторую и третью (т. е. трех­проводную с заземленной нейтралью и четырехпроводную с изолированной нейтралью) при напряжении до 1000 В, как правило, не приме­няют, потому что в трехпроводной сети с заземленной нейтралью в случае замыкания фазы на корпус, а в четырехпроводной с изолиро­ванной нейтралью при замыкании фазы на землю невозможно обеспе­чить безопасность персоналу обычными способами (защитным зазе­млением, защитным занулением). Вторую и третью схемы выполняют иногда лишь в специальных установках (передвижных, лабораторных и т. п.).

Выбор схемы сети, а следовательно, и режима нейтрали источника тока производят, исходя из технологических требований и условий безопасности.

При напряжении выше 1 кВ применяются трёхфазные трехпроводные сети с изолированной и с заземленной нейтра­лями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.