Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опытная установка






В настоящей работе в качестве опытной установки использован сушильный электрический шкаф СЭШ-3М, который представляет собой небольшую сушильную камеру, защищенную слоем теплоизоляции, с дверкой 4 для загрузки камеры (рисунок 9.1). Рабочая температура в сушильной камере обеспечивается электрическими нагревателями 7 и 8, помещенными в нижней части шкафа, и поддерживается на заданном уровне с помощью терморегулятора, состоящего из ртутного контактного термометра 1 и реле 13. Нагреватель состоит из двух секций: основной 7 – мощностью 575 Вт и дополнительный 8 – мощностью 522 Вт. Основная секция включена в цепь терморегулятора.

Выключатели нагревателей и гнезда контактного термометра расположены на панели шкафа. На крышке панели имеется окно для наблюдения за сигнальной лампой включения и выключения основного нагревателя.

Температура воздуха после нагревания измеряется хромель-копелевой термопарой 5. Для определения относительной влажности сушилка снабжена двумя одинаковыми ртутными термометрами 2 и 3, один из которых «мокрый». Баллончики термометров помещены в сушильную камеру, в которой возможно обеспечить нагрев окружающего воздуха и последующее увлажнение.

Баллончик «мокрого» термометра обернут батистом и непрерывно смачивается водой.

Рисунок 9.11 – контактный термометр; 2 и 3 – «сухой» и «мокрый» термометры; 4 – окно загрузочное; 5 – термопара; 6 – потенциометр; 7 и 8 – нагреватели; 9 – электродвигатель; 10 – вентилятор; 11 – включатель дополнительного нагревателя; 12 – включатель основного нагревателя; 13 – реле автоматического управления; 14 – подпятник; 15 – стол вращающийся.    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.